очень+скудный

  • 81Сервантес — (Михаэль Сааведра Cervantes) знаменитый испанскийписатель, род. в 1547 г. в Алкале, происходил из благородного древнегорода, в котором сохранялись рыцарские предания и рассказы о славныхподвигах предков. Вследствие бедности родителей он получил… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 82Spot Goes to Hollywood — Разработчик Eurocom (Genesis) Burst (PS и Saturn) Издатель Virgin Interactive Создатели …

    Википедия

  • 83НЕФРОЗ — НЕФРОЗ. Содержание: Определение................. S30 Патологическая анатомия...........331 Клинические формы: A. Острый нефроз...............338 Б. Некронефрозы...............339 B. Хронический, или липоидный нефроз (включая нефроз с амилоидом и… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 84Седой, Зиновий Яковлевич — Седой (Литвин) З. Я. (Литвин, 1879 1947; автобиография). Я родился в Коломенском уезде Московской губ., в бедной полумещанской рабочей семье. Отец на заводе бывш. Липгард, или Коломенском Машиностроительном, служил сторожем и истопником, а мать,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Шульц, Фридрих Иоахим Христофор — писатель романист, сын винокура из Магдебурга, родился 1 января н. с. 1762 г. Строгое обращение отца не могло одержать живой нрав ребенка, и Ш. на 10 м году покинул родительский дом, намереваясь стать актером; вскоре, однако, он вернулся на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Янковский, Плакид Гаврилович — униатский соборный протоиерей, асессор Литовской (Виленской) консистории. Родился Я. 20 сентября 1810 г. в деревне Войской, Гродненской губ., где отец его был униатским приходским священником. Род свой Я. производил из Польши, из Мазовии, где и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Пустыня —         тип ландшафта, сложившийся в областях с постоянно или сезонно жарким климатом и характеризующийся очень разреженными и обеднёнными фитоценозами.          В зависимости от характера почв и грунтов различают следующие типы П.: песчаные на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Народные библиотеки и читальни — I На Западе еще в XVI в. встречались единичные попытки, имевшие целью доставить всем слоям населения возможность бесплатно и широко пользоваться книгой; в Гамбурге, например, уже в 1529 г. была основана городская библиотека. Широкое развитие Н.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Хасидизм — обширное религиозное движение, возникшее среди польских евреев в XVIII в. и увлекшее около половины всей еврейской массы. По своему буквальному смыслу, слово X. тождественно с пиетизмом ( хасид и pius = благочестивый ), и хасидское учение… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Желудок — I Желудок (ventriculus, gaster) полый орган пищеварительной системы, расположенный между пищеводом и двенадцатиперстной кишкой, в котором накапливается пища и происходит ее частичное переваривание и всасывание. Анатомия Ж. находится в эпигастрии …

    Медицинская энциклопедия