очерченный

  • 101ова́л — а, м. Очертание в виде вытянутого круга, в форме яйца. [У Новикова] были зоркие, смелые глаза, высокий лоб и правильно очерченный, красивый овал лица. Л. Андреев, Рассказ о Сергее Петровиче. На карте, недалеко от толстой голубой жилы Днепра, был… …

    Малый академический словарь

  • 102определённый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от определить. 2. в знач. прил. (кратк. ф. лёнен, лённа, лённо). Твердо установленный, назначенный. Встретиться в определенный час. Человек без определенных занятий. □ Свидания разрешают в определенные дни, в… …

    Малый академический словарь

  • 103то́нкий — ая, ое; нок, нка, нко, тонки и тонки; тоньше, тончайший. 1. Небольшой в поперечном сечении; противоп. толстый. Тонкие нитки. Тонкие волосы. Тонкий лед. Тонкое сукно. Тонкая тетрадь. □ В большом медном шандале горела тонкая сальная свеча. Герцен,… …

    Малый академический словарь

  • 104Теории научения (learning theories) — Т. н. стремятся систематизировать имеющиеся факты о научении наиболее простым и логичным способом и направляют усилия исследователей в поиске новых и важных фактов. В случае Т. н., эти факты связаны с условиями, к рые вызывают и сохраняют… …

    Психологическая энциклопедия

  • 105Вторая поездка в Судан —         Во второй раз собирался я ехать в страну черных , не обращая внимания на то, что ее адский климат едва не уморил меня в первую поездку. Я предпринимал это путешествие с весьма смешанными чувствами и никак не мог отделаться от различных,… …

    Жизнь животных

  • 106РОБ-ГРИЙЕ Ален — (Robbe Grillet, Alain) (р. 1922), французский романист, эссеист и кинематографист. Родился 18 августа 1922 в Бресте. В 1945 окончил Национальный сельскохозяйственный колледж. Первый его роман Резинки (Les Gommes, 1953), где история Эдипа… …

    Энциклопедия Кольера

  • 107МАНОР — средневековое поместье, находившееся во владении аристократа феодала и производившее продукты для удовлетворения основных жизненных потребностей своих обитателей. Манор функционировал не с целью извлечения дохода, но для поддержания элементарного …

    Энциклопедия Кольера

  • 108РЕФОРМАЦИЯ ИНДУИЗМА —         условный термин, употребляемый в индологии для определения комплекса процессов, происходивших в индуизме и в инд. общественной мысли в XIX перв. пол. XX в. (по аналогии с европ. Реформацией христ ва). Он синонимичен не менее условным… …

    Словарь индуизма

  • 109резкий — РЕЗКИЙ, резкая, резкое; резок, резка, резко. 1. Действующий, проявляющийся с большой силой, остротой, пронизывающий. Резкий холод. Резкая боль. «На дворе слякоть и резкий ветер.» Помяловский. «Было холодно, чувствовалась резкая, неприятная… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 110Крутой — I м. разг. 1. Тот, кто отличается особой силой, строгостью, суровостью, жестокостью; беспощадный. 2. Тот, кто превосходит других в какой либо сфере деятельности, в каком либо положении, благосостоянии. II прил. 1. Почти отвесный, проходящий под… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой