очистка

  • 71ОЧИСТКА ВОДОХРАНИЛИЩ — удаление со дна водохранилища ила, накопляющегося вследствие развития большого количества водорослей и их гниения, разрушения берегов, попадания взвешенных частиц, приносимых дождевыми и снеговыми водами. О. в. производится при помощи… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 72ОЧИСТКА ТРУБ — удаление из дымогарных и жаровых труб накипи, отложившейся на них из котловой воды во время эксплуатации паровоза. Наиболее распространенными способами О. т. являются сухой и мокрый. Первый заключается в том, что трубы загружаются в барабан и при …

    Технический железнодорожный словарь

  • 73Очистка санитарная — освобождение объектов внешней среды (механическая дезинфекция) или поверхности тела человека (механическая антисептика) от грязи и входящих в ее состав микробов механическим путем с добавкой или без добавки моющих средств (но не антисептиков и… …

    Словарь микробиологии

  • 74очистка древесины от коры — сущ., кол во синонимов: 1 • окорка (2) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …

    Словарь синонимов

  • 75ОЧИСТКА СТОЧНЫХ ВОД БИОЛОГИЧЕСКАЯ — очистка сточных вод путём биохимического разрушения микроорганизмами загрязнений органического происхождения (Болгарский язык; Български) биологическо пречистване на отпадъчни води (Чешский язык; Čeština) biologické čištění odpadních vod… …

    Строительный словарь

  • 76Очистка воздуха — удаление из воздуха пыли, газов и других вредных примесей. Применяется на различных военных объектах (боевых и транспортных машинах, летательных аппаратах, кораблях и т. д.). Осуществляется с помощью вентиляторов, фильтров и других устройств,… …

    Морской словарь

  • 77Очистка территории в зоне чрезвычайной ситуации — поиск и сбор представляющих опасность предметов органического и неорганического происхождения, образовавшихся в результате возникновения чрезвычайной ситуации. Включает их захоронение в специально оборудованных для этой цели местах;… …

    Словарь черезвычайных ситуаций

  • 78Очистка газа от сероводорода и двуокиси углерода — удаление из газа указанных компонентов с целью предотвращения их коррозирующего воздействия на оборудование и трубопроводы и приведение содержания их в газе в соответствие с требованиями санитарных норм... Источник: НОРМЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО… …

    Официальная терминология

  • 79Очистка ДНК — Очистка ДНК: метод, приводящий к получению более чистой ДНК... Источник: ПРОДУКТЫ ПИЩЕВЫЕ . МЕТОДЫ АНАЛИЗА ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫХ ОРГАНИЗМОВ И ПОЛУЧЕННЫХ ИЗ НИХ ПРОДУКТОВ. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ. ГОСТ Р 53214 2008… …

    Официальная терминология

  • 80Очистка зерна — удаление сорной и зерновой примеси, ликвидация зараженности зерна с целью обеспечения стойкости зерна при хранении;... Источник: Постановление Правительства РФ от 09.03.2010 N 132 Об обязательных требованиях в отношении отдельных видов продукции… …

    Официальная терминология