ошеломленный

  • 21ошеломлённо — нареч. к ошеломленный. Я не понимаю твоего вопроса, ошеломленно, с испугом в голосе проговорил Анатолий. Чаковский, Блокада …

    Малый академический словарь

  • 22ошеломлённый — ая, ое. 1. прич. страд. прош. от ошеломить. 2. в знач. прил. Находящийся в состоянии крайнего удивления, замешательства. [Летчики] показывают ошеломленным горожанам фигуры высшего пилотажа. Катаев, По Западной Белоруссии. || Выражающий крайнее… …

    Малый академический словарь

  • 23обваренный — ошпаренный (обваренный) (иноск.) пристыженный Ср. Пошел как ошпаренный (пристыженный, смущенный, озадаченный, ошеломленный). Ср. Я был до того озадачен (мнением Белинского о Бальзаке), что забыл все, что готовился сказать, входя к Белинскому; я… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 24ошеломить — ударить по шелому (шлему), по голове (иноск.: лишить чувств понимания, озадачить, изумить до крайности) Ср. Фантасмагория, да и только! почти ошеломленный от изумления проговорил генерал. Достоевский. Идиот. 1, 16. Ср. Народной бури вой ошеломил… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 25ошпаренный(обваренный) — (иноск.) пристыженный Ср. Пошел как ошпаренный (пристыженный, смущенный, озадаченный, ошеломленный). Ср. Я был до того озадачен (мнением Белинского о Бальзаке), что забыл все, что готовился сказать, входя к Белинскому; я положительно растерялся и …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 26Ошеломить — Ошеломить, ударить по шелому шлему по головѣ (иноск. лишить чувствъ пониманія, озадачить, изумить до крайности). Ср. Фантасмагорія, да и только! почти ошеломленный отъ изумленія проговорилъ генералъ. Достоевскій. Идіотъ. 1, 16. Ср. Народной бури… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 27Ошпаренный — Ошпаренный. Обваренный (иноск.) пристыженный. Ср. «Пошелъ какъ ошпаренный» (пристыженный, смущенный, озадаченный, ошеломленный). Ср. Я былъ до того озадаченъ (мнѣніемъ Бѣлинскаго о Бальзакѣ), что забылъ все, что готовился сказать, входя къ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 28ГОРДИАН I, Марк Антоний — Римский император в апреле мае 238 г. Род. в 159 г., ум. 238 г. По отцу Гордиан принадлежал к роду Мециев Маруллов, ведущему свое происхождение от Гракхов, а род его матери восходил к императору Траяну. Его дед и прадед были консулами, равно как… …

    Все монархи мира

  • 29Сом —         Silurus glanis (L.)          Из всех наших пресноводных рыб первое место по величине принадлежит, бесспорно, сому. В этом отношении его превосходит только одна белуга, но она, как известно, рыба проходная, которая входит в реки только для …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 30ВЕЛИКИЙ БАЛ У САТАНЫ —         Бал, который в романе «Мастер и Маргарита» дает Воланд в Нехорошей квартире в бесконечно длящуюся полночь пятницы, 3 мая 1929 г. По воспоминаниям третьей жены писателя Е. С. Булгаковой (в записи В. А. Чеботаревой) в описании В. б. у с.… …

    Энциклопедия Булгакова