ошибочность

  • 81ЕВХАРИСТИЯ. ЧАСТЬ II — Е. в православной Церкви II тысячелетия Е. в Византии в XI в. К XI в. визант. богослужение приобрело почти тот вид, какой оно сохраняло в правосл. Церкви все последующее тысячелетие; в его основе лежала древняя к польская традиция, значительно… …

    Православная энциклопедия

  • 82ЖИЗНЬ — Иисус Христос Спаситель и Жизнеподатель. Икона. 1394 г. (Художественная галерея, Скопье) Иисус Христос Спаситель и Жизнеподатель. Икона. 1394 г. (Художественная галерея, Скопье) [греч. βίος, ζωή; лат. vita], христ. богословие в учении о Ж.… …

    Православная энциклопедия

  • 83ТЕПЛОРОД — по распространенным в 18 нач. 19 вв. воззрениям, невесомая материя, присутствующая в каждом теле и являющаяся причиной тепловых явлений. Ошибочность теории теплорода была доказана всей совокупностью данных молекулярной физики в сер. 19 в …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 84Белинский Виссарион Григорьевич — Белинский, Виссарион Григорьевич, знаменитый критик. Родился 1 июня 1811 г. в Свеаборге, где отец его был морским врачом. Детство свое Белинский провел в городе Чембаре, в 1820 г. поступил в уездное училище, а с 1825 г. учился в пензенской… …

    Биографический словарь

  • 85Блок Александр Львович — Блок, Александр Львович, юрист (1852 1910). Окончил курс в Петербургском университете по юридическому факультету. Вскоре получил кафедру государственного права в Варшаве. В 1880 г. защитил магистерскую диссертацию: Государственная власть в… …

    Биографический словарь

  • 86Бороздин Константин Матвеевич — Бороздин (Константин Матвеевич) археолог и историк. Родился 13 мая 1781 г. в Петербурге, умер 10 мая 1848 г., там же. Образование получил домашнее и в молодости числился в Преображенском полку. В 1816 г. определился на службу в Польше при… …

    Биографический словарь

  • 87Каченовский Михаил Трофимович — Каченовский (Михаил Трофимович) журналист и профессор, родился 1 ноября 1775 г. в Харькове. Отец его, Трофим Демьянович Качони, был грек, выселившийся из Балаклавы и приписавшийся к мещанскому обществу города Харькова. Рано лишившись отца,… …

    Биографический словарь

  • 88Коркунов Николай Михайлович — Коркунов, Николай Михайлович выдающийся государствовед (1853 1904). Окончил курс на юридическом факультете Санкт Петербургского университета; читал энциклопедию права в Александровском лицее и Санкт Петербургском университете, государственное… …

    Биографический словарь

  • 89Мануилов Александр Аполлонович — Мануилов, Александр Аполлонович экономист и общественный деятель. Родился в 1861 г. Среднее образование получил в Ришельевской гимназии в Одессе; окончил юридический факультет Новороссийского университета. Переселясь в Москву, он стал сотрудником …

    Биографический словарь

  • 90Якушкин Иван Дмитриевич — Якушкин (Иван Дмитриевич) один из выдающихся декабристов. Родился в ноябре 1793 г. Дома учителями его были отставные офицеры и иностранцы, а затем с 1808 по 1811 годы он жил у известного писателя Мерзлякова , о котором всегда отзывался с… …

    Биографический словарь