ощутимый

  • 71Туберкулёз — (от лат. tuberculum бугорок; устар. бугорчатка, чахотка)         человека и животных, инфекционное заболевание с образованием специфических воспалительных изменений, часто имеющих вид мелких бугорков, преимущественно в лёгких и лимфатических… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Петров-Водкин —         Кузьма Сергеевич [24.10(5.11).1878, Хвалынск, ныне Саратовской области 15.2.1939, Ленинград], советский живописец, заслуженный деятель искусств РСФСР (1930). Учился в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (1897 1905) у В. А.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Подотряд Короткоусые круглошовные двукрылые (Brachycera Cyclorrhapha) —          Типичные мухи с коротким компактным телом и широкими сильными крыльями. Их антенны укороченные, 3 члениковые, со щетинкой на третьем членике. Головная капсула личинок полностью редуцирована, сохраняются лишь ротовые крючки. Личиночная… …

    Биологическая энциклопедия

  • 74Подсемейство Полевковые (Microtinae) —          Подсемейство объединяет мелких и средних по размерам грызунов, которые внешне похожи на мышей и крыс, но обычно имеют короткий (менее двух третей от длины тела) хвост, небольшие уши и округлую морду. Коренные зубы с плоскими… …

    Биологическая энциклопедия

  • 75Семейство Аплодонтовые (Aplodontidae) —          Аплодонтия (Aplodontia rufa) единственный вид, выделенный в этом семействе, которое явно близко к семейству беличьих. Это средних размеров коренастый грызун. Длина тела его 30 33 см. Хвост очень короткий, около 2, 5 см. Масса 0, 9 1, 4… …

    Биологическая энциклопедия

  • 76Семейство Сухопутные черепахи (Testudinidae) —          В семейство сухопутных черепах входит 6 родов с 37 видами. Все они наземные животные, с высоким, реже приплюснутым панцирем, с толстыми столбовидными ногами. Пальцы ног сращены вместе, и только короткие когти остаются свободными. Голова… …

    Биологическая энциклопедия

  • 77Семейство Ткачиковые (Ploceidae) —          Это богатая видами группа воробьиных птиц, близкая к семейству вьюрковых. Разные виды приспособились к самым разнообразным условиям, но большинство ведет древесный образ жизни. Размеры ткачиковых от пеночки до крупного дрозда.… …

    Биологическая энциклопедия

  • 78Семейство жимолостные (Caprifoliaceae) —         Растения этого семейства, объединяющего около 15 родов и до 500 видов, листопадные или вечнозеленые кустарники, иногда вьющиеся, реже невысокие деревья или травы. Распространены они главным образом в северном полушарии, в умеренной и… …

    Биологическая энциклопедия

  • 79Семейство циклантовые (Cyclanthaceae) —         Семейство циклантовых объединяет 11 родов и более 180 видов, распространенных в Центральной и тропической Южной Америке и в Вест Индии. Больше всего циклантовых в Колумбии, особенно в ее западной части, где встречаются 10 родов и треть… …

    Биологическая энциклопедия

  • 80Семейство циномориевые (Cyriomoriaceae) —         В семействе 1 род циноморий (Cynomorium), заключающий всего 2 вида. Один из них циноморий багряный (С. coccineum) распространен на Канарских островах и в Средиземноморье, а другой циноморий джунгарский (С. songaricum) в Западной и Средней …

    Биологическая энциклопедия