пагинация

  • 61Критика чистого разума —         «КРИТИКА ЧИСТОГО РАЗУМА» («Kritik der reinen Vernunft». 1 е изд.: Riga: Hartknoch, 1781; A международно принятая пагинация данного издания. 2 е изд.: Riga: Hartknoch, 1787; В международно принятая пагинация данного издания) одно из трех… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 62ВСЕВОЛОД (ИОАНН) КОНСТАНТИНОВИЧ — Церковь в честь Преображения Господня в Спасо Преображенском мон ре в Ярославле. Заложена в 1216 г., перестроена в 1506–1516 гг. Фотография. 2001 г. Церковь в честь Преображения Господня в Спасо Преображенском мон ре в Ярославле. Заложена в 1216… …

    Православная энциклопедия

  • 63Книга — I Книга         важнейшая исторически сложившаяся и продолжающая развиваться форма закрепления семантической информации (главным образом связного и достаточно пространного текста), предназначенная для ее повторяющихся воспроизведения и передачи… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Книга — I Книга         важнейшая исторически сложившаяся и продолжающая развиваться форма закрепления семантической информации (главным образом связного и достаточно пространного текста), предназначенная для ее повторяющихся воспроизведения и передачи… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Типографское дело* — [Слово типография греческого происхождения и составлено из двух слов: τύπος буква, фигура, оттиск, и γράφω пишу. В XV столетии оно встречается редко (например, у Бернарда из Вероны в предисловии к изданию сочинений Катулла 1493 г., у Эразма в его …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 66Типографское дело — [Слово типография греческого происхождения и составлено из двух слов: τύπος буква, фигура, оттиск, и γράφω пишу. В XV столетии оно встречается редко (например, у Бернарда из Вероны в предисловии к изданию сочинений Катулла 1493 г., у Эразма в его …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 67Палеография музыкальная —         (от греч. palaios старинный, древний и grapo пишу) область исторического музыкознания, специальная муз. историч. дисциплина. Изучает древние системы записи музыки, закономерности эволюции муз. знаков, модификацию их графич. форм, а также… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 68колонцифра — ы; ж. [от нем. Kolumnenziffer] Полигр. Порядковый номер страницы, помещаемый в верхней или в нижней части каждой страницы. * * * колонцифра порядковый номер страницы или столбца книги, периодического издания и т. п., помещаемый на одном из полей… …

    Энциклопедический словарь

  • 69ФОЛИАЦИЯ — (от лат. folium лист), нумерация листов книжного блока. Применялась в основном в средние века (в рукописной, старопечатной книге), в 17 20 вв. сохраняется, как правило, в изданиях, восходящих к средневековой традиции, например, в богослужебных… …

    Энциклопедический словарь

  • 70Типографика — (от греч. τύπος «отпечаток» и γράφω «пишу») это художественное оформление текста посредством набора и верстки. Оформление текста включает выбор гарнитуры, кегля, длины строк и расстояния между ними (интерлиньяж), изменение пробелов между буквами… …

    Википедия