паки

  • 121Амвросий Подобедов — (до пострижения Андрей Иванович) митрополит новгородский и с. петербургский, сын священника, род. 20 го ноября 1742 г., в с. Стогове, Владимирской губ., Переяславского уезда, ум. 21 го мая 1818 г. Обучался с 1757 г. в Троицкой лаврской семинарии …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Бецкой, Иван Иванович — побочный сын кн. Ивана Юрьевича Трубецкого (впоследствии фельдмаршала), прижитый им во время пребывания в плену в Стокгольме после неудачного сражения под Нарвою в 1700 г., род., по единогласному показанию, 3 февраля, но годом рождения одни… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Бирон, граф Эрнст Иоганн — герцог курляндский и семигальский и регент Российской империи; род. 13 (23) ноября 1690 г., ум. 18 (28) декабря 1772 г., В письмах Эрнста Иоганна еще в 1721 22 гг. фамилия его пишется Biron или von Biron. По преданию, первоначальная форма ее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Боровиковский, Владимир Лукич — род. в г. Миргороде, нынешней Полтавской губернии, 24 июля 1757 г., ум. 6 апреля 1825 г. Отец его, старожил Миргорода, значковый товарищ Лука Боровик (одинаково писавшийся Боровиком и Боровиковским, также как Лукой и Лукьяном, ум. в 1775 г.)… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Бунин, Леонтий — один из первых московских граверов на меди при Петре I, знаменщик серебряной палаты (при оружейной палате). У Бунина был свой собственный печатный железный стан с железными точеными валами. На этом станке были напечатаны первые русские гравюры… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 126Давид Нащинский — (в миру Даниил; 1720 1793 гг.) архимандрит, писатель переводчик. Сын казака г. Полтавы, Нащинский родился в 1720 г.; образование свое начал в киевской духовной академии, продолжал его в заграничных галицких и саксонских училищах и окончил его в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 127Димитрий Св., Митрополит Ростовский — Митрополит Ростовский, родился в Декабре 1651 года близ Киева в Малороссийском городке Макарове, в котором родитель его Савва, по прозванию Туптало, был Полковым Сотником; при крещении он наречен был Даниилом; издетства воспитывался в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 128Феодосий Софонович — Игумен Киево Михайловского Золотоверхого Монастыря, избран и посвящен в сей Чин 1655 года. Он собрал Хронику, которой список есть в библиотеке Графа Толстого, а другой недавно найден в библиотеке Шведского города Вестерроса и списан там для… …

    Большая биографическая энциклопедия