пакость

  • 91Кошкин, Иван Федорович — старший сын Ф. Кошки, московский боярин, ум. после 1425 г. Он был также близок к великим князьям Дмитрию Донскому и сыну его Василию, как и отец его: в 1389 г. он подписался, в качестве свидетеля, на второй духовной Донского, а в 1405 г. на… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Никита Пустосвят — один из замечательнейших расколоучителей и начальных вождей раскола. Его полное имя было Никита Константинов Добрынин. О жизни его до выступлений против никоновских новшеств ничего не известно, кроме того, что он был соборным попом в г. Суздале.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Шульгин, Никанор — дьяк, в смутное время управлял Казанью. В 1610 г., когда в Казань пришла весть, что в Москву вошли поляки, он с большей частью казанцев не захотел подчиниться полякам и решил целовать крест калужскому вору, не знал, что незадолго перед этим тот… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 94Апокрифы — (греч.) сочинения, которые изъяты из церковного употребления, потому что церковь по разным причинам не ставит их на одну ступень с принятыми ею книгами. В самом выражении не заключается понятия подложности, точно так же, как не заключается в нем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Турецкие наречия и литературы — Т. наречиями говорят в настоящее время многочисленные племена и народы, начиная от якутов и кончая населением Европейской Турции османами. К ним относятся якуты, южно сибирские турки, алтайцы и телеуты, турки по Верхней Оби (кумандинцы, лебединцы …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96затаи́ть — таю, таишь; прич. страд. прош. затаённый, таён, таена, таено; сов., перех. (несов. затаивать). 1. разг. Скрыв, удержать что л.; утаить. Он умел затаить часть деньжонок, как ни чутко было обоняние наехавшего на следствие начальства. Гоголь,… …

    Малый академический словарь

  • 97зловре́дный — ая, ое; ден, дна, дно. Причиняющий зло, вред. Зловредный поступок. □ Скажи на милость! думал он. Какой зловредный человек этот Куторга! Какую пакость подстроил. Наседкин, Большая семья …

    Малый академический словарь

  • 98озвере́ть — ею, еешь; сов. 1. Стать жестоким и беспощадным, уподобиться зверю. Эх вы! Звери, пакость рыкающие! Есть иные люди. Видел я их. Звали меня. К ним и уйду. Ну… вали, вали, утекай, а то совсем испортиться можешь. Айда! Беги, пока не озверел совсем. М …

    Малый академический словарь

  • 99подстро́ить — строю, строишь; сов., перех. (несов. подстраивать). 1. Построить рядом, вплотную, пристроить. Подстроить веранду к дому. 2. воен. Поставить, построить в один строй с кем , чем л. 3. Настроить какой л. музыкальный инструмент применительно к ладу,… …

    Малый академический словарь

  • 100выспрь — (у раскольников) табак по толкованию слов Апостола Павла Ср. Корень горести выспрь прозябаяй пакость сотворит. Евр. 12, 15. Ср. Выспрь (в прямом смысле) вверх …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона