палес

  • 31Римская религия и мифология — Р. религия в своем первоначальном развитии сводилась к анимизму, т. е. вере в одушевление природы. Древние италийцы поклонялись душам умерших, причем главным мотивом поклонения был страх перед сверхъестественной их силой. Этот религиозный страх,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Сильван бог — (Silvanus, от silvа лес) в римской мифологии бог, родственный Фавну, покровитель лесов и всей связанной с ними жизни. Так как Италия изобиловала в древности лесами, то и культ С. был весьма распространен, чем объясняется популярность бога в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33Сильван, бог — (Silvanus, от silva лес) в римской мифологии бог, родственный Фавну, покровитель лесов и всей связанной с ними жизни. Так как Италия изобиловала в древности лесами, то и культ С. был весьма распространен, чем объясняется популярность бога в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 34ЛАТИНОАМЕРИКАНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — Литература стран Латинской Америки, существующая в основном на испанском и португальском языках, сформировалась в процессе взаимодействия двух различных богатых культурных традиций европейской и индейской. Литература коренного населения Америки в …

    Энциклопедия Кольера

  • 35СИЛАНГ — (Silang), Диего (1730 63) руководитель нар. антиисп. движения на Филиппинах (1762 63), в провинции Илокос (Сев. Лусон) в период оккупации Манилы англ. войсками (Семилетняя война, 1756 63). С. происходил из семьи илокосских принси палес… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 36ПАЛЕЦ — муж. (палка) вообще, короткая, тычком укрепленная палка; затем: перст, конечный член руки и ноги человека и пальчатых животных, не исключая птиц и гадов. На руке: большой (наладонный) палец, указательный (шиш), средний, четвертый и мизинец; на… …

    Толковый словарь Даля

  • 37ПЕРСТ — муж. палец, ручной или ножной; щепти мн. калуж. Перст большой, указательный, средний, четвертый и мизинец. В пермяц., вят. перстами зовут лишь четыре пальца, большой же, не перст, а палес. Перстик, персток, мизинец. Какова ручища, таковы и… …

    Толковый словарь Даля

  • 38ДВУПОЛЫЕ СУЩЕСТВА — гермафродиты, андрогины, в мифологии боги, мифические предки, перволюди, соединяющие в себе мужские и женские половые признаки. Древние греки чтили в числе других богов Гермафродита сына Гермеса и Афродиты, в нём совмещались женские и мужские… …

    Энциклопедия мифологии

  • 39РИМСКАЯ МИФОЛОГИЯ — Судить о древнейшем периоде Р. м. чрезвычайно трудно, так как источники относятся к более позднему времени (1 в. до н. э. 4 в. н. э.) и часто содержат ложные этимологии имён богов и интерпретации их функций. В науке долгое время господствовало… …

    Энциклопедия мифологии

  • 40Палатин — (Palatinus), один из 7 холмов, на которых возник Древний Рим. * * * ПАЛАТИН ПАЛАТИН (Palatinus, Palatium), один из семи холмов, на которых был основан Древний Рим (см. ДРЕВНИЙ РИМ). По преданию, именно на этом холме Ромул (см. РОМУЛ), некогда… …

    Энциклопедический словарь