палес

  • 61Италийская мифология —          система миф. представл. италиков индоевроп. племен Апеннинского п ва, принадлежавших к оскско умборской и лат. фалисской языковым группам (сабины, оски, латины, умбры, фалиски и др.). Миф. представления др. племен п ва либо составляют… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 62Пенаты —          внутр., потайная часть жилища, храма; в рим. миф. божества хранители. П. фамильные или «отеческие» хранители дома и прежде всего запасов продовольствия; впослед. П. назывались все почитавш. фамилией боги дома, домаш. очага.          Как… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 63Римская мифология —          судить о древнейшем периоде Р. м. чрезвыч. трудно, так как источ. относятся к более позднему времени (1 в. до н.э. 4 в. н.э.) и часто содержат ложные этимологии имен богов и интерпретации их функций. В науке долгое время господствов.… …

    Древний мир. Энциклопедический словарь

  • 64(50) Виргиния — У этого термина существуют и другие значения, см. Вирджиния (значения). (50) Вирджиния Открытие Первооткрыватель Джеймс Фергюсон Место обнаружения Вашингтон Дата обнаружения 4 октября 1857 Эпоним Виргиния Альтернативные обозначения …

    Википедия

  • 65палец — латинское «pallex» означает «палец», но только большой палец руки. Такое же значение это слово имеет в большинстве славянских языков. Только в России пальцем стали называть любой из имеющихся на руках и ногах, да и то не сразу и не везде. Еще в… …

    Занимательный этимологический словарь

  • 66Палилии — (лат. Pales) мн. селски свечености во чест на божицата Палес ги славеле пастирите на 21 април (денот на основа њето на Рим) …

    Macedonian dictionary

  • 67ПУЭРТОРИКАНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА — ПУЭРТОРИКАНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА, литература народа Пуэрто Рико. Развивается на испанском языке. Элементы культуры индейских племен, истребленной испанскими колонизаторами в XVI в., сохранились в фольклоре (романсы, децимы). С началом книгопечатания в… …

    Литературный энциклопедический словарь