паллиативный

  • 41Хосписы — – больницы для безнадежно больных пациентов, уход в которых сочетает в себе симптоматическое лечение с заботой об эмоциональном и психологическом благополучии умирающих и их близких. В Англии система хосписов ведет свое начало с 1960 х гг., когда …

    Словарь-справочник по социальной работе

  • 42ГОЛОД — ГОЛОД, термин, употребляющийся как для обозначения ощущения, сопровождающего определенное физиологическое состояние организма (см. Голодание), так и в разрезе социальном для обозначения массового явления, выражающегося в длительной… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 43ПНЕВМОТОРАКС — (от греч. pneuma воздух и thorax грудь), скопление воздуха или другого газа в полости плевры. Пневмоторакс спонтанный в отличие от П. искусственного (см. ниже) наступает самопроизвольно в связи: 1) с повреждением легкого при нарушении целости… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 44паллиатив — а; м. (франц. palliatif); книжн. см. тж. паллиативный 1) Лекарство или какое л. средство, дающее временное облегчение больному, но не излечивающее болезнь. 2) Средство, обеспечивающее лишь частичное решение поставленной задачи, представляющее… …

    Словарь многих выражений