паломничество

  • 11Паломничество — (pilgrimage), странствие, обычно длительное, к «святым местам» ради выражения религ.чувств или искупления грехов. Поначалу П. христиан совершалось к местам, связанным с жизнью Иисуса Христа в Палестине. Населявшие те места мусульмане всячески… …

    Всемирная история

  • 12паломничество — Странствие верующих для поклонения святым местам и посещения монастырей и храмов. Syn.: религиозный туризм …

    Словарь по географии

  • 13Паломничество — Запрос «Пилигримы» перенаправляется сюда; см. также другие значения. У этого термина существуют и другие значения, см. Паломничество (значения) …

    Википедия

  • 14Паломничество — (от лат. palma пальма) путешествие верующих к святым местам , основанное на вере в то, что Божество открывается и дарует благодатную помощь в первую очередь там, где некогда его религия зарождалась или проходила решающие этапы своего становления …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 15паломничество — посещение святых мест с целью поклонения. Паломничество существовало в Древнем Египте, Древней Греции, и другие.гих странах. Принято до сих пор во многих религиях. Одно из главных мест паломничества для евреев, христиан и мусульман город… …

    Энциклопедический словарь «Всемирная история»

  • 16паломничество — а, с. 1) Путешествия верующих к святым местам в надежде получить сверхъестественную помощь. Среди палубных пассажиров множество русских мужиков и баб, совершивших паломничество в Иерусалим и на Иордань (Бунин). 2) перен. Путешествие, хождение… …

    Популярный словарь русского языка

  • 17Паломничество — верование, что молитва более действительна в определенных местностях, имеющих то или иное отношение к божеству, было свойственно уже народам классического мира. Греки и римляне предпринимали путешествия к отдаленным храмам, германцы стекались к… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 18паломничество — а; ср. Хождение, странствование паломника, паломников. // Путешествие, хождение куда л. многочисленных посетителей с целью ознакомления с какими л. достопримечательностями, выражения почтения кому , чему л. и т.п. Совершить п. на могилу поэта. П …

    Энциклопедический словарь

  • 19Паломничество — (лат. – пальма) – религиозный обычай, состоящий в посещении святых мест путем длительных и сложных путешествий, дающих человеку особый настрой, взволнованность, укрепление в вере и получение благодати Божией. Особенно высоко ценилось путешествие… …

    Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • 20Паломничество — (pilgrimage), странствие верующих для поклонения святым местам, предпринятое для духовного совершенствования, излечения или в кач ве покаяния или благодарения. В большинстве религий существуют свои места П., напр. свящ. реки, усыпальницы или… …

    Народы и культуры