папайя

  • 71Гвинея — 1) Гвинейская Республика, гос во на 3. Африки. Название гос ва Гвинея (Guinee) принято по названию крупной геогр. обл. Африки Гвинея, которое с XIV в. указывается на европ. картах в формах Ganua, Ginya, a с XV в. как Guinea. Наиболее вероятна… …

    Географическая энциклопедия

  • 72Давао — (Davao), город на ЮВ. Филиппин, столица о. Минданао. 900 тыс. жителей (1999). Основан в 1849 г. как центр выращивания абаки и пр ва манильской пеньки. Перед Второй мировой войной – большая японская колония. В 1941 г. захвачен японской армией и… …

    Географическая энциклопедия

  • 73Квазулу-Натал — (KwaZulu Natal), провинция на ЮВ. ЮАР, на побережье Индийского океана. Образована в 1994 г. путём слияния быв. провинции Натал (одной из четырёх старых провинций) и бантустана Квазулу. Адм. центр – Улунди (в XIX в. был столицей зулусского… …

    Географическая энциклопедия

  • 74Кирибати — гос во на о вах и атоллах в юго зап. части Тихого океана. Включает о ва Гилберта, Лайн (Центральные Полинезийские Спорады), Феникс и Ошен. Независимость провозглашена в 1979 г., и тогда же принято название по о вам Гилберта, наименование которых… …

    Географическая энциклопедия

  • 75Куба — 1) остров в арх. Бол. Антильские о ва, Вест Индия. Колумб, открывший этот остров в 1492 г., слышал индейское название Куба, которое относилось к индейскому селению или к части сев. побережья. Будучи уверен, что открытая им земля представляет… …

    Географическая энциклопедия

  • 76Малайзия — Федерация Малайзия, гос во в Юго Вост. Азии. Федерация образована в 1963 г. Название Малайзия от этнонима малайцы (самоназвание мелаю) образовано по редкой словообразовательной модели (ср. в средневековой Европе Австразия, название части гос ва… …

    Географическая энциклопедия

  • 77Мали — Республика Мали, гос во в Зап. Африке. С провозглашением независимости в 1960 г. страна приняла название гос ва, существовавшего на ее территории в XIII XVII вв. Оно впервые упоминается в IX в. как Mallal, в VII XIII вв. как Malli и Mali, совр.… …

    Географическая энциклопедия

  • 78Мексика — Мексиканские Соединенные Штаты, гос во в Ю. З. части Сев. Америки. В 1821 г. провозглашена независимость исп. колонии Новая Испания. Образовавшееся новое гос во приняло название Мехико (исп. Mexico, Mejico) по названию столицы гос ва города… …

    Географическая энциклопедия

  • 79Нигерия — Федеративная Республика Нигерия, гос во в Зап. Африке. Название образовано от гидронима Нигер с обычным для названий стран окончанием ия. Топоним Нигерия, как элемент политико адм. названий, встречается с 1900 г., название Нигерия с 1914 г. См.… …

    Географическая энциклопедия

  • 80Сент-Китс и Невис — (Saint Kits and Nevis), Сент Кристофер и Невис, гос во на одноимённых о вах в вост. ч. Карибского моря; входят в группу Подветренных о вов (Мал. Антильские о ва). Пл. 261 км². Столица – Бастер. О ва открыты X. Колумбом в 1493 г. В 1623 г. на Сент …

    Географическая энциклопедия