парадный

  • 121Мундир — (от фр. monture снаряжение, амуниция и лат. mundus убор, наряд, туалет) гл. эл т форменной одежды, знаковое выражение корпоративной принадлежности и статуса. М. был важным компонентом рус. к ры последних 300 лет, противопоставляясь партикулярному …

    Российский гуманитарный энциклопедический словарь

  • 122История и традиции празднования китайского Нового года — Новый Год – самый популярный народный праздник в Китае, который отмечается дважды: 1 января, как и в большинстве христианских стран, и во время новолуния так называемый Китайский Новый год Чуньцзе (Праздник Весны). В этом году Новый год по… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 123Московский педагогический государственный университет (МПГУ) — одно из старейших учебных заведений России. Его история началась с открытия в 1872 году Московских высших женских курсов (МВЖК), просуществовавших до 1918 года. В 1918 году МВЖК были преобразованы во II Московский государственный университет (II… …

    Энциклопедия ньюсмейкеров

  • 124Город —         крупный населённый пункт, жители которого заняты главным образом в промышленности и торговле, а также в сферах обслуживания, управления, науки, культуры. Г. обычно административный и культурный центр окружающего района. Основными… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Нанси — (Nancy)         город на С. В. Франции, на р. Мёрт и канале Марна Рейн. Исторический центр Лотарингии. Административный центр департамента Мёрт и Мозель. 123 тыс. жителей (1968; с пригородами 258 тыс.). Экономический центр индустриального… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Петродворец — (до 1944 Петергоф)         город в Ленинградской области РСФСР, подчинён Ленинградскому горсовету. Пристань на южном берегу Финского залива. Ж. д. станция в 29 км к З. от Ленинграда. 63 тыс. жит. (1974). Часовой завод (бывшая Петергофская… …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Оружие — I Оружие (воен.)         общее название устройств и средств, применяемых в вооружённой борьбе для уничтожения живой силы противника, его техники и сооружений. Развитие О. зависит от способа производства и особенно от уровня развития… …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Ленина площадь —       (бывшая Аллея Ленина, названа в апреле 1924 в память о приезде В. И. Ленина в Петроград из эмиграции 3(16) апреля 1917 и встрече его у Финляндского вокзала), на пересечении Арсенальной набережной и Боткинской улицы. Формирование Л. п.… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)