парсизм

  • 31Персия* — География и статистика. 1) Географическое положение и границы. Пространство. П. занимает западную часть Иранской возвышенности и находится между 25° и 39°30 северной широты и 44° и 63° восточной долготы (от Гринвича), т. е. в северном умеренном… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32Хидр — полумифический герой иранского религиозного эпоса. Уловить историческую основу сказаний о X. невозможно, так как датировка его жизни почти также неопределенна, как и время жизни Зороастра (см. Парсизм). Некоторые сказания соединяют X. с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 33ЗОРОАСТРИЗМ — или маздеизм, религия, основанная в 8 или 7 в. до н.э. реформатором древней иранской религии по имени Заратуштра (греч. Зороастр). Религия зороастризма продолжает существовать до сегодняшних дней. В Иране ее последователи насчитывают всего ок. 10 …

    Энциклопедия Кольера

  • 34ГЕБРЫ — (как полагают, от араб. кафир неверный) традиц. наименование в науч. лит ре последователей зороастризма, к рые не перешли в ислам после араб. завоевания Ирана в сер. 7 в. (Г. называют себя бих динан исповедующие хорошую веру ). Религия Г.,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 35ГУДЖАРАТЦЫ — гуджарати, один из наиболее развитых в экономич. и культурном отношении народов Индии, сложившийся в нацию в 1 й пол. 19 в. Населяют гл. обр. штат Гуджарат (образован в 1960). Числ. в Индии 18,6 млн. ч. (1959). Язык Г. гуджарати, зап. группы… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 36ПАРСЫ — потомки зороастрийцев в Индии, бежавших сюда в 7 10 вв. из Ирана после араб. завоевания. Числ. ок. 130 т. ч. (1965); живут в осн. в городах Зап. Индии (гл. обр. в Бомбее). Религия П. парсизм возводит материальное процветание в цель жизни. Б. ч. П …

    Советская историческая энциклопедия

  • 37ИРАНСКАЯ МИФОЛОГИЯ — совокупность мифологических представлений древних иранцев. Начальный этап формирования И. м. относится к эпохе индоиранской общности (арийцы индоиранцы населяли южнорусские степи во 2 м 1 й половине 1 го тыс. до н. э.). В ходе многовековых… …

    Энциклопедия мифологии

  • 38МАНИХЕЙСТВО —         религ. филос. учение, возникшее в 3 в. на Бл. Востоке и распространившееся в 3 11 вв. от Сев. Африки до Китая. В поздней Рим. империи и Византии подвергалось ожесточённым гонениям со стороны государства и ортодоксального христианства. В… …

    Философская энциклопедия

  • 39Государственное устройство Персии — Своею правительственною системой П. обязана была Дарию I. Каждый из покорённых народов сохранял свой язык, свою религию, свои нравы, законы, нередко и своих национальных вождей, но над всем господствовала общая администрация. Государство было… …

    Википедия

  • 40Гностицизм — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …

    Википедия