пасмурный

  • 91Раскрывание цветков — или распускание цветков состоит в том, что цветки выходят из состояния почки (бутона) и доставляют через это пыльце возможность выпасть из пыльников, а рыльцу опылиться. Явление Р. происходит в то время, когда важнейшие части цветка (пыльники или …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Выгонка — 1) Выгон пчел из улья употребляется в пасечной практике для весьма различных целей: при образовании искусственных роев, чтобы взять матку, переселить пчел из одного улья в другой, соединить пчел из выбиваемых пней с оставляемыми для размножения и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Плач растений — Под этим названием известно выделение водянистого сока из древесины растений при поранении их, напр., при просверливании отверстий в стволе или при отрезании ветвей или целого стебля. В последнем случае сок выделяется из оставшегося в почве… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94НАВИГАЦИЯ — НАВИГАЦИЯ, комплекс способов, которыми определяют местонахождение судна или летательного аппарата и его маршрут. Используются пять основных методов: навигационное счисление пути (регулярная фиксация пройденного расстояния и направления и… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 95нена́стный — ая, ое; тен, тна, тно. Дождливый, пасмурный. Был ненастный день, дождь шел все утро. Л. Толстой, Анна Каренина. [Любовь Андреевна:] О сад мой! После темной ненастной осени и холодной зимы опять ты молод, полон счастья. Чехов, Вишневый сад …

    Малый академический словарь

  • 96непого́жий — ая, ее. разг. Пасмурный, ненастный. Все лето, исключая, конечно, непогожие дни, я прожил в саду. М. Горький, Детство. Наступает непогожая ночь. От бури хлопают ставни и трещат рамы. Н. Успенский, Деревня Гнилуши. Сумрачным непогожим утром… …

    Малый академический словарь

  • 97па́смурно — 1. нареч. к пасмурный (во 2 знач.). Все говорило, что здесь когда то хозяйство текло в обширном размере, и все глядело ныне пасмурно. Гоголь, Мертвые души. 2. безл. в знач. сказ. О пасмурной погоде. Было морозно градусов десять, пасмурно и… …

    Малый академический словарь

  • 98се́рый — ая, ое; сер, сера, серо. 1. Цвета пепла, цвета, получающегося при смешении черного с белым. Серая шерсть. Серые глаза. Серая туча. □ [В номере гостиницы] весь пол был обтянут серым солдатским сукном, и была на столе чернильница, серая от пыли.… …

    Малый академический словарь

  • 99сму́рый — ая, ое; смур, смура, смуро. 1. Темно серый, темно бурый. Часто под вечер мелькала в яру и в ракитовой роще его смурая барашковая шапка. Данилевский, Беглые в Новороссии. У меня тоже пара смурых [голубей], один турман с игрой да скобарь так и… …

    Малый академический словарь

  • 100су́мрачный — ая, ое; чен, чна, чно. 1. Погруженный в сумрак, окутанный сумраком. Два дня ему казались новы Уединенные поля, Прохлада сумрачной дубровы, Журчанье тихого ручья. Пушкин, Евгений Онегин. В сумрачной комнате с огромным, но слепым от пыли окном было …

    Малый академический словарь