паховой

  • 121МАТКА — (uterus), орган, являющийся источником менструальной крови (см. Менструация) и местом развития плодного яйца (см. Беременность, Роды), занимает центральное положение в половом аппарате женщины и в тазовой полости; лежит в геометрическом центре… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 122МЕТОДЫ ВРАЧЕБНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ — І. Общие принципы врачебного исследования. Рост и углубление наших знаний, все большее, и большее техническое оснащение клиники, основанное на использовании новейших достижений физики, химии и техники, связанное с этим усложнение методов… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 123ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА — человека есть результат функции его теплорегулирующего аппарата и зависит от равновесия между продукцией и отдачей тепла, поддерживаемого регулятор ной деятельностью центральной нервной системы (см, Терморегуляция). В виду того что не все органы… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 124раковина (хоккей на льду) — раковина Хоккейный термин, используемый для обозначения съемной пластиковой чашечки, которая используется для защиты мужской паховой области от ударов шайбы и других повреждений. раковина Хоккейный термин, используемый для обозначения женского… …

    Справочник технического переводчика

  • 125Тазобедренный сустав — Вынужденные (порочные) положения нижней конечности при различных видах травматических вывихов правого бедра и схемы смещения головки бедренной кости. Вынужденные (порочные) положения нижней конечности при различных видах травматических вывихов… …

    Первая медицинская помощь - популярная энциклопедия

  • 126Разумовский Василий Иванович — Разумовский (Василий Иванович) хирург, директор факультетской хирургической клиники в Казани. Родился в 1857 г.; образование получил сначала в духовно учебных заведениях и самарской гимназии, затем на медицинском факультете Казанского… …

    Биографический словарь

  • 127Ящинский Семен Никанорович — Ящинский (Семен Никанорович) хирург, родился в 1855 г., общее образование получил в волынской духовной семинарии, а медицинское в Варшавском университете. В 1882 г. назначен младшим ординатором в новогеоргиевский военный госпиталь. В 1883 г.… …

    Биографический словарь

  • 128анастомоз лимфовенозный — (a. lymphovenosa) А. бок в бок между большой подкожной веной и лимфатическим узлом в паховой области, накладываемый при слоновости нижних конечностей …

    Большой медицинский словарь