паче+всего

  • 91шателена — I. ШАТЕЛЕН а, м. , ШАТЛЕН а, м. châtelain m. Владелец замка, поместья. Ганшина. По авторскому оптимистическому замыслу, это беглый русский аристократ, недавно усыновленный богатой старухой русской женой соседнего шатлена. Набоков Лик. // Н. Озеро …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 92исполин — а, м.    Силач огромного роста, великан, богатырь.    ► Венец мой возвышен был паче всего и возлежал на раменах сильного исполина, воскрайе же его поддерживаемо было истиною. // Радищев. Путешествие из Петербурга в Москву // …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 93Каменский, Михаил Федотович, граф — *КАМЕНСКІЙ, гр., Михаилъ Ѳедотовичъ, ген. фельдм., сынъ мундшенка двора Петра В.; род. 8 мая 1738 г. и въ 1756 г. б. выпущенъ изъ Сухоп. шлях. к са поручикомъ въ вѣд во канцеляріи строеній , a затѣмъ переведенъ унт. цалмейстеромъ въ арт рію. Съ… …

    Военная энциклопедия

  • 94Брань христианина с врагом спасения —    согласно Священному Писанию, врагами нашего спасения являются: плоть, ее греховные устремления и окружающий христианина мир, а главный враг нашего спасения – это дьявол. Основным оружием борьбы с врагами человека является следующее: «Для сего… …

    Православная энциклопедия

  • 95Тихон Соколов — (Тимофей Савельевич) святитель,епископ Воронежский, Задонский чудотворец. † 1783, память 13/26 августа и в воскресенье после 29 июня в Соборе Тверских святых. Родился в 1724 году в селе Короцке Валдайского уезда Новгородской губернии в семье… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 96ИЗЯЩНЫЙ — Слово изящный вошло в древнерусский литературно книжный язык из языка старославянского. По своему происхождению оно обычно связывается с глагольной темой *изьм и глаголом изѧти (ср. современное изъяти). Его первоначальное значение понимается как… …

    История слов

  • 97Тверские великие и удельные князья — — могущественный и многочисленный княжеский род древней Руси, в течение почти двух с половиною столетий стоявший во главе великого княжества Тверского, от названия которого и получил свое собирательное имя. О времени основания центрального… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 98Курбский, князь Андрей Михайлович — боярин и воевода, писатель, род. в 1528 г., ум. в 1583 г. В первый раз имя кн. Курбского встречается в 1549 г., когда он сопровождал царя Иоанна IV в Казанский поход в звании стольника, и находился в есаулах вместе с братом царицы Анастасии… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 99Лопухин, Иван Владимирович — родился 24 февраля 1756 года, в селе Воскресенском (Ретяжи тож), Кромского уезда Орловской губернии. Имение это приобрел отец Л., Владимир Иванович (1703 1797 гг.), в царствование имп. Анны Иоанновны на деньги, вырученные от продажи изумрудов,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100более того — сверх всего, помимо того, паче того, притом, тем паче, вдобавок, вместе с тем, к тому же, тем более, мало того, к довершению чего, в довершение всего, в довершение чего, к довершению всего, кроме того, кроме всего прочего, больше того, сверх того …

    Словарь синонимов