пашня

  • 91Рожь — (Secale cereale L.) злак, разводимый во многих странах, но не известный в диком состоянии (см. ниже). Стебли у него развиваются пучками по несколько, они прямые, высотой иногда до 2 м. Листья плоские, с длинными влагалищами, и вместе со стеблем… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Сельскохозяйственная экономия — в широком смысле слова совпадает с агрономическим обществоведением и включает в себя, кроме С. экономии, также статистику сельского хозяйства, историю сельского хозяйства и С. правоведение (законоведение). С. экономия в более ясном и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Сельскохозяйственная экономия — в широком смысле слова совпадает с агрономическим обществоведением и включает в себя, кроме С. экономии, также статистику сельского хозяйства, историю сельского хозяйства и С. правоведение (законоведение). С. экономия в более ясном и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94Тальсен — мст. Курляндской губ., административный центр Т. уезда, при небольшом озере. Т. основан в XVII в. 4319 жит.; из них евреев 41%, латышей 33%, немцев 25%, остальные русские и поляки. Начальных учебных заведений 7, фабрик и заводов 4, торговых… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 95Рожь, в сельском хозяйстве и мировой экономике — Содержание: История культуры озимой Р. в России. Площадь посева. Сбор и вывоз. Происхождение. Сорта. Биологические сведения. Климат. Почва. Севооборот и удобрение. Обработка земли. Сев. Уход. Сорные травы. Болезни и враги из царства животного. Р …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 96ДВОРЦОВЫЕ КРЕСТЬЯНЕ — феод. зависимые крестьяне в России, принадлежавшие царю и лицам царской фамилии. Земли, населенные Д. к., назывались дворцовыми. Дворцовое землевладение складывается в период феод. раздробленности на Руси (12 15 вв.), когда князья были не только… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 97МЕЖЕВАНИЕ — установление и юридич. оформление границ зем. владений. В России практически известно со времен Древнерус. гос ва. В 16 17 вв. развитие феод. землевладения находило свое технич. и юридич. оформление в системе писцовых М. При них не исчислялась… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 98ДВОЙНОЙ — ДВОЙНОЙ, удвоенный, сдвоенный, взятый или сделанный вдвое, вдвойне, дважды; передвоенный, сугубый, вдвое больший. Двойной труд, двойная и плата. Зубы двойные, а руки одинакие, о еде и работе. Двойная дверь, окно, вставленные для тепла вдвойне.… …

    Толковый словарь Даля

  • 99ЗАПАХИВАТЬ — ЗАПАХИВАТЬ, запахать что, начать пахать. На Родиона (8 апреля) запахивают, а на Юрья выезжает ленивая соха. Пахать по сеяному, закрывать зерна землею; сеять под соху. новг., архан. заметать, подметать веником пол или под печи. ся, быть… …

    Толковый словарь Даля

  • 100ЗАПАХИВАТЬ — ЗАПАХИВАТЬ, запахать что, начать пахать. На Родиона (8 апреля) запахивают, а на Юрья выезжает ленивая соха. Пахать по сеяному, закрывать зерна землею; сеять под соху. новг., архан. заметать, подметать веником пол или под печи. ся, быть… …

    Толковый словарь Даля