пекло

  • 101Марк Проклятый — (малорос. М. пекельный). Одни варианты сказок о М. Проклятом совпадают с сказками о М. Богатом, другие, преимущественно малорусские, примыкают к широко распространенному в западной Европе и в России сказанию о том, как солдат попал в ад и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 102Прусский язык — (prúsiszka kalba, preussnische Sprache) или язык древних обитателей морского берега Восточной Пруссии вымер в XVII веке. До 1860 х гг. известен был по трем катехизисам 1545 и 1561 гг. Печатались они в Кенигсберге у печатника Ганса Вейнрейха, а… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Прусы — (нравы и религия). Древние П. (Alt или Stammpreussen, польск. Prusy, лит. Prusai) отличались еще в XVI в. от окружающего населения нравами, обычаями и религиозно мифическими представлениями. Главными источниками для изучения их мифологии служат… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104а́дов — а, о. разг. 1. прил. к ад. Отдуваясь, [Лопахин] сказал: Ну и жарища! Прямо адово пекло. Шолохов, Они сражались за Родину. 2. То же, что адский (в 4 знач.). Чертов климат; зимой собачий холод, летом адова жарища. Раковский, Адмирал Ушаков …

    Малый академический словарь

  • 105замок — 1) замок мка, м. 1. Дворец и крепость феодала. Средневековый замок. □ На скале видны развалины какого то замка. Пушкин, Путешествие в Арзрум. || Большой помещичий дом затейливой архитектуры. С одной стороны Обломовка, с другой княжеский замок, с… …

    Малый академический словарь

  • 106ке́пи — нескл., ср. 1. Форменная фуражка с небольшим твердым донышком и с прямым козырьком (в армиях некоторых стран и в русских мужских гимназиях в 19 в.). [Солнце] невыносимо пекло головы сквозь черные кепи. Гаршин, Из воспоминаний рядового Иванова.… …

    Малый академический словарь

  • 107парова́ть — 1) рует; несов. обл. То же, что парить 1 (в 5 знач.). Солнце поднялось высоко и пекло по летнему. Подсыхающая земля паровала. Овечкин, С фронтовым приветом. 2) рую, руешь; несов. с. х. 1. перех. Оставлять под паром2. Паровать землю. 2. Оставаться …

    Малый академический словарь

  • 108рассла́бнуть — ну, нешь; прош. расслаб, ла, ло; прич. прош. расслабший и расслабнувший; сов. разг. Лишиться сил, энергии, сильно ослабеть. Ослабели [арестанты], сидевши в замке, расслабли, а их ведут в самое пекло, осуждал кого то приказчик, обращаясь к… …

    Малый академический словарь

  • 109сме́ртно — нареч. к смертный (в 1 и 4 знач.). Астрахань. Пристань забита народом. Солнце пекло смертно. Гиляровский, Мои скитания. Простить жене любовь моего отца не мог [Аверьян], бил ее смертно, так и вогнал в могилу через год. Шолохов, Поднятая целина …

    Малый академический словарь

  • 110Семейство волчьи, или псовые —         (Canidae)** * * Семейство объединяет 16 современных родов и 36 видов. Псовые широко распространены в Евразии, Африке, Северной и Южной Америке, на Новую Гвинею и в Австралию проникли с человеком. За исключением одного вида, имеют более… …

    Жизнь животных