пелым

  • 81Бироны — (по первоначальному правописанию Бирены) род Б., по подлинным актам, восходит к XVI столетию. Представители его в XVI и XVII в. служили в военной службе в Курляндии и в Польше, роднились с немецкими дворянами и вступали в поединки с лучшими… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 82Борис Феодорович Годунов — царь и великий князь всея Руси; род. около 1551 г., вступил на престол 21 февраля 1598 г., ум. 13 апреля 1605 г. Род Годуновых, вместе с Вельяминовыми Зерновыми и Сабуровыми, происходит от выехавшего из орды при Иоанне Даниловиче Калите в 1330 г …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 83Черкасова, баронесса Екатерина Ивановна (Гедвига Елисавета) — (урожденная принцесса Бирон) гофмейстерина Императрицы Елисаветы Петровны. От брака Эрнста Иоганна Бирона, впоследствии герцога Курляндского, с девицею Бенигной Готлиб фон Тротта Трейден, 23 го июня 1727 г. в г. Митаве родилась Гедвига Елисавета …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 84Феодор Иоаннович — (род. 31 мая 1557 г., † 7 января 1598 г.) сын царя Иоанна Васильевича Грозного и супруги его, Анастасии Романовны Захарьиной Юрьевой; царь Московский и всея Руси с 19 марта 1584 г. и последний представитель Московских великих князей… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 85Полев, Богдан Иванович — воевода; принадлежал к старшей линии Полевых, отец Андрея Богдановича и дед Ивана Андреевича. В 1577 г. Б. И. Полев упоминается в списке бояр, окольничих и дворян, служивших "из выбора" этого года; однако, на службе в том году не был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 86Ржевский, Григорий Никитич — дворянин московский, воевода. В 1577 г. городовой дворянин; в марте 1589 г., по указу царя Федора Иоанновича, он должен был встретить цесарского посла Николая Варкача во Пскове, но тамошние воеводы отправили посла раньше приезда Ржевского,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 87Романов, Иван Никитич — боярин; ум. 18 го июля 1640 г; сын боярина Никиты Романовича и жены его Евдокии Александровны, урожденной княжны Горбатой Шуйской; женат был на княжне Ульяне Феодоровне Литвиновой Мосальской. В 1591 г., июля 10 го, был он прислан царем Феодором… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 88Романовы — старинный русский дворянский род. Родоначальником его считается Андрей Иванович Кобыла, отец которого (по наиболее принятому мнению), Гланда Камбила Дивонович, в крещении Иван, приехал в Россию в последней четверти XIII в. из Литвы или "из… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 89Урал (географич.) — Урал, территория, расположенная между Восточно Европейской и Западно Сибирской равнинами и вытянутая с С. на Ю. от Сев. Ледовитого океана до широтного участка р. Урал ниже г. Орска. Основной частью её является Уральская горная система,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Урал — I Урал         территория, расположенная между Восточно Европейской и Западно Сибирской равнинами и вытянутая с С. на Ю. от Сев. Ледовитого океана до широтного участка р. Урал ниже г. Орска. Основной частью её является Уральская горная система,… …

    Большая советская энциклопедия