пельмени

  • 11пельмени — пельмени, маленькие варёные пирожки из пресного теста, обычно с мясной начинкой. Характерны для народов Средней Азии, Кавказа, Поволжья и Сибири …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»

  • 12ПЕЛЬМЕНИ —          (искаженное от пермяцкого пельняни; пелъ ухо и нянь тесто: тестяное ухо). Блюдо, пришедшее в русскую кухню с конца XIV начала XV в. с Урала и особенно распространившееся после начала колонизации Зауралья. Существовало у народов северо… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 13ПЕЛЬМЕНИ — Кушанье, маленькие пирожки из пресного теста с начинкой из мяса (рыбы, грибов*, капусты* и др.), отваренные в воде или бульоне. Пельмени, ставшие популярным блюдом современной русской кухни, существовали у народов Урала* и Сибири* с древнейших… …

    Лингвострановедческий словарь

  • 14ПЕЛЬМЕНИ —     Лепить во сне пельмени означает наступление нужды, ухудшение самочувствия и погибшие надежды. Покупать пельмени в магазине – наяву выйдете чистой из грязной истории. Варить пельмени – ваши надежды на счастливое будущее непременно сбудутся,… …

    Сонник Мельникова

  • 15пельмени — ПЕЛЬМЕНИ, ей, мн (ед пельмень, я, м). Кушанье, представляющее собой маленький круглый плоский раскатанный кусок теста с какой л. начинкой (из измельченного или молотого в мясорубке мяса, рыбы, а также капусты, редьки и т.д.), закрытый слоем теста …

    Толковый словарь русских существительных

  • 16пельмени — Заимств. из угро финск. яз., где оно является сложением пель «ухо» и нянь «хлеб». Пельмени буквально «ушки из муки» …

    Этимологический словарь русского языка

  • 17пельмени — Как ни странно, но название для этой такой, казалось бы русской, сибирской еды заимствовано из финского языка, в котором это слово образовано сложением двух основ, обозначающих ухо и хлеб . Буквально пельмени означает мучные ушки …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 18пельмени — давайте попробуем составить одно русское слово из двух удмуртских. Для начала имейте в виду, что «пель» по удмуртски «ухо», а «нянь» «тесто». Произнесем слова быстро и без пауз: пельнянь, пельнянь... Поменялись всего несколько букв и слепились… …

    Занимательный этимологический словарь

  • 19Пельмени —     Если вам приснилось, что вы варите, жарите или едите пельмени, то у вас сначала проснется огромный интерес к какому то делу, а потом оно для вас потеряет свою привлекательность …

    Большой универсальный сонник

  • 20Пельмени — 64. Пельмени Замороженные полуфабрикаты из теста, начиненного мясным фаршем Источник: ГОСТ 18158 72: Производство мясных продуктов. Термины и определения оригинал документа …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации