пелядь

  • 41СЫРОК — то же, что пелядь …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 42Красноярское водохранилище —         образовано плотиной Красноярской ГЭС (См. Красноярская ГЭС) на р. Енисей, выше г. Красноярска, на территории Красноярского края РСФСР. Заполнение К. в. происходило в 1967 1970. Площадь 2000 км2, объём 73,3 км3, длина 388 км, наибольшая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Надым (река в Тюменской обл.) — Надым, река в Ямало Ненецком национальном округе Тюменской области РСФСР. Длина 545 км, площадь бассейна 64 000 км2. Берёт начало из озера Нумто на возвышенности Сибирские Увалы, течёт на С. по Западно Сибирской равнине. Впадает в Обскую губу… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Носка —         река в Тюменской области РСФСР, левый приток Иртыша. Длина 374 км, площадь бассейна 8500 км2. Берёт начало (из озера Носкин баш) и течёт по Западно Сибирской равнине. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Половодье в апреле июне.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Обь — I         одна из крупнейших рек СССР и земного шара; третья по водоносности (после Енисея и Лены) река Советского Союза. Образуется слиянием рр. Бия и Катунь на Алтае, пересекает с Ю. на С. территории Западной Сибири и впадает в Обскую губу… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Обь (река) — Обь, одна из крупнейших рек СССР и земного шара; третья по водоносности (после Енисея и Лены) река Советского Союза. Образуется слиянием рр. Бия и Катунь на Алтае, пересекает с Ю. на С. территории Западной Сибири и впадает в Обскую губу Карского… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Прудовое рыбоводное хозяйство —         хозяйство, разводящее быстро растущие виды рыб в специально построенных или приспособленных прудах. Различают тепловодные и холодноводные П. р. х. В тепловодном прудовом хозяйстве выращивают в основном Карпа и совместно с ним других… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48СССР. Животный мир —         В связи с большим разнообразием условий, как на суше, так и в морях и со значительным протяжением территории с С. на Ю. и с З. на В. животный мир СССР весьма разнообразен. Вместе с тем из за северного положения большей части территории… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49Эвенкийский автономный округ —         Эвенкия, в составе Красноярского края РСФСР. Образован 10 декабря 1930 (до 1977 Эвенкийский национальный округ). Расположен в Восточной Сибири. Площадь 767,6 тыс. км2. Население 15 тыс. чел. (на 1 января 1977). Делится на 3… …

    Большая советская энциклопедия

  • 50Надым — I Надым         река в Ямало Ненецком национальном округе Тюменской области РСФСР. Длина 545 км, площадь бассейна 64 000 км2. Берёт начало из озера Нумто на возвышенности Сибирские Увалы, течёт на С. по Западно Сибирской равнине. Впадает в Обскую …

    Большая советская энциклопедия