пемза

  • 121ЛАВА — ЛАВА, расплавленная порода, или МАГМА, достигающая поверхности Земли и вытекающая сквозь вулканические отверстия потоками или пластами. Существует три основных типов лавы: пузырчатая, как пемза; стекловидная, как обсидиан; равнозернистая. По… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 122кругля́к — а, м. спец. 1. Лесной материал (чурбан, обрубок дерева и т. п.) округлой формы. Мы должны были сначала подпиливать деревья, валить их на землю, распиливать стволы на кругляки в аршин длиной. Морозов, Повести моей жизни. 2. То же, что кругляш (во… …

    Малый академический словарь

  • 123пе́мзовый — ая, ое. прил. к пемза. Пемзовая пыль. Пемзовый порошок …

    Малый академический словарь

  • 124ГЕРКУЛАНУМ — (лат. Herculaneum), античный город, располагавшийся у подошвы Везувия на западном его отроге, погребенный в результате извержения 79 н.э. и частично раскопанный в новое время. Согласно мифу, основателем города был Геркулес. Вначале Геркуланум,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 125ПАНТЕОН — СЛОВАРЬ АНТИЧНОСТИ. Пер. с нем. М.: Прогресс, 1989 ПАНТЕОН (греч. храм, посвященный всем богам), единственное сохранившееся в Риме (высотой 43 м), величайшее античное купольное сооружение. Портик с двускатной крышей служит проходом в центральное… …

    Энциклопедия Кольера

  • 126ВУЛКАНЫ — отдельные возвышенности над каналами и трещинами земной коры, по которым из глубинных магматических очагов выводятся на поверхность продукты извержения. Вулканы обычно имеют форму конуса с вершинным кратером (глубиной от нескольких до сотен… …

    Энциклопедия Кольера

  • 127АБРАЗИВЫ — мелкие, твердые, острые частицы, используемые в свободном или связанном виде для механической обработки (в т.ч. для придания формы, обдирки, шлифования, полирования) разнообразных материалов и изделий из них (от больших стальных плит до листов… …

    Энциклопедия Кольера

  • 128ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ — Метод изоляции или отделения одного теплопроводящего тела от другого с помощью не проводящего тепло материала с целью уменьшения или предотвращения передачи тепла; также теплоизолирующий материал или конструкция. Теплота форма энергии, которая… …

    Энциклопедия Кольера