пенополистирол

  • 31Холодильная изоляция —         материал с малым коэффициентом теплопроводности, применяемый в холодильной технике для изоляции ограждающих конструкций (стены, покрытия, полы и др.) камер холодильников и др. охлаждаемых объектов, а также низкотемпературного оборудования …

    Большая советская энциклопедия

  • 32ХИМИЯ ПОВЕРХНОСТНЫХ ЯВЛЕНИЙ — изучает химические силы, действующие на поверхности. В общем случае химия поверхности рассматривает свойства трех состояний вещества твердого (Т), жидкого (Ж) и газообразного (Г) и дает описание вещества как фазовой системы. Однако если два… …

    Энциклопедия Кольера

  • 33ХИМИЯ КОЛЛОИДНАЯ — раздел физической химии, занимающийся изучением коллоидных дисперсных систем (дисперсий), в которых одно мелкораздробленное вещество дисперсная фаза равномерно распределено (диспергировано) в другой фазе дисперсионной среде. В коллоидных системах …

    Энциклопедия Кольера

  • 34Низкотемпературный резервуар —         (a. low temperature reservoir; н. Tieftemperaturspeicher; ф. reservoir а basse temperatura; и. deposito de baja temperatura, reservorio de baja temperatura, tanque de baja temperatura) ёмкость для хранения сжиженных природных газов, a… …

    Геологическая энциклопедия

  • 35БЕТОН — (франц. beton, от лат. bitumen горная смола), искусственный каменный материал, получаемый в результате затвердевания уплотненной смеси вяжущего материала, воды и инертных заполнителей. Вяжущим в Б. чаще всего является цемент, содержание к рого… …

    Химическая энциклопедия

  • 36ПЕНОПОЛИОЛЕФИНЫ — пенопласты, получаемые из полиэтилена, хлорир. полиэтилена, полипропилена, сополимеров a олефинов, напр., с винилацетатом, малеиновым ангидридом, акрилатами. M. б. жесткими, полужесткими и эластичными, с закрытыми и открытыми ячейками. Свыше… …

    Химическая энциклопедия

  • 37ПЛАСТИЧЕСКИЕ МАССЫ — (пластмассы, пластики), полимерные материалы, формуемые в изделия в пластическом или вязкотекучем состоянии обычно при повыш. т ре и под давлением. В обычных условиях находятся в твердом стеклообразном или кристаллич. состоянии. Помимо полимера… …

    Химическая энциклопедия

  • 38ПОЛИМЕРИЗАЦИЯ В РАСТВОРЕ — способ проведения полимеризации, при к ром исходный мономер находится в жидкой фазе в растворенном состоянии. Реакц. система м. б. гомогенной или гетерогенной в зависимости от р ри мости катализатора и образующегося полимера в реакц. среде. Р… …

    Химическая энциклопедия

  • 39ПОЛИСТИРОЛ — (ПС, бакелит, вестирон, стирон, фостарен, эдистер и др.), термопластичный полимер линейного строения. Аморфный бесцв. прозрачный хрупкий продукт; степень полимеризации п =600 2500, полидисперсность = 2 Ч 4 ( и среднемассовая и среднечисловая мол …

    Химическая энциклопедия

  • 40Теплопроводность — Не следует путать с термическим сопротивлением. Теплопроводность  это процесс переноса внутренней энергии от более нагретых частей тела (или тел) к менее нагретым частям (или телам), осуществляемый хаотически движущимися частицами тела (… …

    Википедия