первобытный

  • 51ОБМЕН ПЕРВОБЫТНЫЙ — англ. exchange, primitive; нем. Tausch, urgesellschaftlicher. Ранняя форма обмена, предшествующая появлению развитого товарного производства и соответствующая поздним стадиям первобытнообщинного строя; возникла на основе разделения труда и… …

    Толковый словарь по социологии

  • 52коммунизм (первобытный) — КОММУНИЗМ (ПЕРВОБЫТНЫЙ), а ( ого), м Общественный доклассовый строй первобытной общины с коллективной собственностью на средства и продукты производства; Син.: община. В доисторический период сообщества людей жили по законам первобытного… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 53Пуща — Первобытный лес в Беловежской пуще. Первобытный лес (первичный лес, реликтовый лес, пуща) тип древнего девственного леса, сохраняющегося на протяжении длительного периода времени и незатронутого человеческой деятельностью. Характеризуется… …

    Википедия

  • 54Реликтовый лес — Первобытный лес в Беловежской пуще. Первобытный лес (первичный лес, реликтовый лес, пуща) тип древнего девственного леса, сохраняющегося на протяжении длительного периода времени и незатронутого человеческой деятельностью. Характеризуется… …

    Википедия

  • 55ТУР — (первобытный бык), вымершее парнокопытное ж ное сем. полорогих; предок европ. кр. рог. скота. Жил со 2 й пол. антропогена в лесостепях и степях Вост. полушария. выс. до 2 м, масса до 800 кг. Объект охоты. Последний Т. убит в 1627 (Польша). См.… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 56ТУР — первобытный бык (Bos primigenius), вымерший дикий бык. Достигал выс. в холке до 2 м, в крестце до 1,8 м. В четвертичный период был широко распространён в лесостепях и степях Евразии, дольше всего сохранялся в Европе. Последняя самка погибла в… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 57ТАБУ — первобытный ин т, представляющий собой категорический запрет на определенные действия по отношению к табуированным предметам. Слово табу полинезийского происхождения и означает запретное в смысле священное и неприкосновенное , близко по значению… …

    Российская социологическая энциклопедия

  • 58МИФОЛОГИЯ — (от греч. mythos предание, сказание и logos слово, понятие, учение) способ осмысления мира на ранних стадиях человеческой истории, фантастические повествования о его сотворении, о деяниях богов и героев. В М. Космос предстает как единое целое,… …

    Философская энциклопедия

  • 59Коммунизм — У этого термина существуют и другие значения, см. Коммунизм (значения). Коммунизм …

    Википедия

  • 60Мост — сооружение для перевода пути через впадину. По назначению своему, определяющему и конструкцию, М. бывают: пешеходные, доступные лишь для прохода людей, городские, шоссейные и обыкновенные проезжие, для движения людей и экипажей, и железнодорожные …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона