первооснова

  • 81ХИМИИ ИСТОРИЯ — В статье прослеживается развитие химии от самых ее истоков, с тех времен, когда человек учился добывать и поддерживать огонь и выплавлять с его помощью металлы из руд, далее через эпоху античности и Средние века до нашего времени периода… …

    Энциклопедия Кольера

  • 82МЕДИЦИНА — наука и практическая деятельность по предупреждению и лечению болезней. На заре своей истории медицина занималась в основном лечением, а не предупреждением болезней; в современной медицине профилактическое и лечебное направления тесно связаны, и… …

    Энциклопедия Кольера

  • 83ЭРАСИСТРАТ — (3 в. до н.э.), греческий врач и анатом, чье имя часто упоминается в связи с именем Герофила, вместе с которым они создали медицинскую школу в Александрии. Родился на острове Кеос, был медиком Селевка I Никатора, царя Сирии (312 280 до н.э.),… …

    Энциклопедия Кольера

  • 84ВЕЩНЫЕ ПРАВА — субъективные права гражданские, объектом которых является вещь, обеспечивающая субъекту возможность удовлетворять свои потребности, непосредственно воздействуя на вещь. В этом главное отличие В.п. от обязательственных прав (реализация последних… …

    Энциклопедия юриста

  • 85АБСОЛЮТ — (лат. absolutus безусловный, неограниченный, безотносительный, совершенный) вечная неизменная первооснова мира, первоначало всего Сущего, которое мыслится единым, всеобщим, безначальным, бесконечным и противостоит всякому относительному и… …

    Новейший философский словарь

  • 86МАРК АВРЕЛИЙ АНТОНИН — (Markus Aurelius Antoninus) (121 180) римский консул (с 140), римский император династии Антонинов (161 180), философ, представитель позднего стоицизма. Автор сочинения «Наедине с собой. Размышления». Бог у М.А.А. первооснова всего сущего,… …

    Новейший философский словарь

  • 87МАТЕРИЯ — (лат. materia вещество) философская категория, которая в материалистической традиции обозначает субстанцию, обладающую статусом первоначала (объективной реальностью) по отношению к сознанию (субъективной реальности). Данное понятие включает в… …

    Новейший философский словарь

  • 88ПОППЕР — (Popper) Карл Раймунд (1902 1994) британский философ, логик и социолог. До 1937 работал в Вене, с 1946 до середины 70 х профессор Лондонской школы экономики и политических наук. Автор и представитель школы «критического рационализма» попытки… …

    Новейший философский словарь

  • 89СУБСТАНЦИЯ — (лат. substantia сущность, нечто, лежащее в основе) философское понятие для обозначения объективной реальности в аспекте внутреннего единства всех форм ее саморазвития. С. неизменна в отличие от перманентно меняющихся свойств и состояний: она… …

    Новейший философский словарь

  • 90ЭЛИТЫ ТЕОРИИ — (франц. elite лучшее, отборное, избранное) социально философские, социологические и политологические концепции, утверждающие, что Э. доминирующие (господствующие) общественные группы, вырабатывающие и осуществляющие государственную, культурную и… …

    Новейший философский словарь