первородный

  • 71ВИЛЬГЕЛЬМ ИЗ ШАМПО — [лат. Guillelmus (Guglielmus) de Campellis (Campellensis, Catalaunensis); франц. Guillaume de Champeaux] (1068/70, мест. Шампо, близ Мелёна, Франция 1121/2, Шалон сюр Марн, Франция), еп. Шалонский, схоластический богослов, основатель cен… …

    Православная энциклопедия

  • 72ИОАНН ЗЛАТОУСТ. Часть II — Учение Считая правильную веру необходимым условием спасения, И. З. в то же время призывал веровать в простоте сердца, не обнаруживая излишнего любопытства и помня, что «природа рассудочных доводов подобна некоему лабиринту и сетям, нигде не имеет …

    Православная энциклопедия

  • 73ИСААК СИРИН — [Исаак Ниневийский; сир. , ], греч. ᾿Ισαὰκ ὁ Σύρος] (не ранее сер. VI в., Бет Катрайе (Катар) не позднее 1 й пол. VIII в., Хузестан), прп. (пам. 28 янв.), еп. Ниневийский, отец Церкви, автор аскетических творений. Жизнь Биографические сведения об …

    Православная энциклопедия

  • 74«грехопадение» — Адам и Ева. Адам и Ева. Фреска Рафаэля. 1508. Рим, Ватикан. Станца делла Сеньятура. «грехопадение» («Адам и Ева в раю»), библейское сказание о первой человеческой паре, повествующее о том, как жена, поддавшись искушению змеи («змея»), ест… …

    Энциклопедия мифологии

  • 75"Грехопадение" — ГРЕХОПАДÉНИЕ ( Адам и Ева в раю ), библейское сказание о первой человеческой паре, повествующее о том, как жена, поддавшись искушению змеи ( змея ), ест запретный плод и даёт его отведать мужу, за что люди изгоняются из сада эдемского (в… …

    Энциклопедия мифологии

  • 76Иаков — (Израиль) в Ветхом Завете патриарх, сын Исаака и Ревекки, внук Авраама, родоначальник двенадцати колен Израиля. Ещё в утробе Ревекки Иаков и его брат близнец Исав стали биться. Вопросив об этом Бога, она получила в ответ, что из её утробы… …

    Исторический словарь

  • 77Плод зародыш человека — развивается постепенно из оплодотворенного семенем яичка до состояния полной зрелости, на что требуется 280 дней (см. Беременность), или 10 лунных месяцев. Уже к концу первых двух недель по оплодотворении человеческое плодное яйцо имеет… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Социнианство — или антитринитарианское учение социниан получило свое название по имени Фауста Социна (см.). Оно представляет дальнейшее и более смелое рационалистическое движение в протестантской богословской науке. Социниане в основание своего учения кладут… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 79Плод, зародыш человека — развивается постепенно из оплодотворенного семенем яичка до состояния полной зрелости, на что требуется 280 дней (см. Беременность), или 10 лунных месяцев. Уже к концу первых двух недель по оплодотворении человеческое плодное яйцо имеет… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Недоно́шенные де́ти — дети, родившиеся в сроки от 28 до 37 недель внутриутробного развития и имеющие массу тела ниже 2500 г, длину 45 см и менее. В зависимости от массы тела при рождении различают 4 степени недоношенности: I степень недоношенные, родившиеся с массой… …

    Медицинская энциклопедия