перебрать

  • 121Суп из клюквы и яблок — Клюкву перебрать, промыть, размять в кастрюле, залить 5 стаканами кипятка, перемешать и накрыть крышкой, а через 10 15 минут процедить сквозь марлю; затем кастрюлю с соком поставить на огонь, добавить сахар, яблоки, очищенные от кожицы и… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 122Суп-пюре из свежих ягод — Свежие ягоды (клубнику, землянику, малину) перебрать, промыть, откинуть на сито и протереть. В кипящую воду (2 стакана) положить сахар, размешать и процедить. Сироп охладить и смешать с ягодным пюре. К готовому холодному супу подать сметану и… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 123Суп из сушеных фруктов — Сушеные фрукты перебрать, промыть, выделить яблоки и груши, залить их холодной водой и сварить до готовности; затем добавить сахар, остальные фрукты, корицу и варить при слабом кипении в течение 10 15 минут. После этого влить разведенную водой… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 124Суп из смородины или клюквы с манной кашей — Ягоды перебрать, очистить от веточек, размять деревянной ложкой, развести 4 5 стаканами воды, положить сахар, вскипятить, процедить и охладить. Манную кашу, приготовленную на молоке, выложить на смоченную водой тарелку и охладить, после чего… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 125Ботвинья с рыбой — Шпинат и щавель перебрать и хорошо промыть; потом шпинат сварить в кипящей воде, а щавель отдельно тушить в закрытой кастрюле. После этого шпинат и щавель протереть сквозь сито. Подготовленное пюре положить в кастрюлю, добавить сахар, соль,… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 126Шпинат с гренками — Листики шпината перебрать, промыть в холодной воде, сложить в кастрюлю, подлить немного воды и сварить на сильном огне под крышкой. Сваренный шпинат протереть и одновременно приготовить молочный соус, который смешать со шпинатом, добавив соль,… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 127Каша из цельной пшеничной крупы — Из этой крупы лучше готовить вязкую кашу. Крупу перебрать, промыть, засыпать в кипящую подсоленную воду и варить под крышкой при помешивании 25 30 минут, после чего поставить для упревания на 1 1/2 2 часа. Рекомендуется эту кашу, когда она готова …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 128Плов с изюмом — Рис перебрать, промыть и залить на 10 15 минут кипятком. Затем рис переложить в кастрюлю с кипящей водой и варить до готовности, после чего откинуть рис на дуршлаг. В отдельной кастрюле растопить масло, положить в нее отваренный рис, сверху… …

    Книга о вкусной и здоровой пище