передающий

  • 121сигнал — а; м. [нем. Signal] 1. Условный знак для передачи какого л. сообщения, распоряжения, команды и т.п. Звуковой, световой с. Секретный, условный с. Штормовой с. Морские, дорожные сигналы. С. отправления, подъёма, сбора. С. к атаке, к штурму. Подать… …

    Энциклопедический словарь

  • 122супериконоскоп — (от супер... и иконоскоп), передающий электронно лучевой прибор с накоплением заряда и переносом изображения с фотокатода на диэлектрическую мишень. Накопление заряда и образование потенциального рельефа на мишени супериконоскопа происходит в… …

    Энциклопедический словарь

  • 123суперортикон — (от супер и ортикон), передающий электронно лучевой прибор с накоплением заряда, с переносом изображения с фотокатода на двустороннюю мишень, считыванием изображения с мишени медленными электронами и последующим усилением видеосигнала вторичным… …

    Энциклопедический словарь

  • 124телетайп — а; м. [англ. teletype] Приёмо передающий телеграфный аппарат с клавиатурой, при приёме автоматически записывающий сообщение буквами. Передавать по телетайпу. Установить, подключить т. Работать на телетайпе. ◁ Телетайпный, ая, ое. Т ая лента. Т.… …

    Энциклопедический словарь

  • 125шпиндель — (нем. Spindel, буквально  веретено), 1) вращающийся вал станков с устройством для закрепления заготовок (например, у станков токарной группы) или режущих инструментов (например, у сверлильных и фрезерных станков). 2) Вал прокатного стана,… …

    Энциклопедический словарь

  • 126эфферентный — (от лат. efferens  выносящий), выносящий, выводящий, передающий импульсы от нервных центров к рабочим органам, например эфферентные, или центробежные, нервные волокна. Ср. Афферентный. * * * ЭФФЕРЕНТНЫЙ ЭФФЕРЕНТНЫЙ (от лат. efferens выносящий),… …

    Энциклопедический словарь

  • 127ШПИНДЕЛЬ — (нем. Spindel, букв. веретено) вращающаяся деталь мн. машин: вал металлореж. станка, передающий вращение инструменту или обрабатываемой заготовке; вал прокатного стана, передающий вращение от двигателя к валкам; веретено прядильной машины;… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 128Ложь — Для улучшения этой статьи желательно?: Викифицировать статью. Переработать оформление в соответствии с правилами написания статей. Найти и оформить в виде сносок ссылки на авторитетные источники, подтв …

    Википедия