передовые+позиции

  • 91Девичья могила — высокий курган в Болгарии, в долине Бебровки, в 25 в. от г. Елена. В начале декабря 1877 г. турец. бригада заняла позицию у Д. и сильно укрепила ее. Неприятель, по видимому, собирался зимовать здесь, так как приступил к постройке теплых помещений …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92БЕНЕДИКТИНЦЫ — в широком смысле, все монахи, живущие по уставу св. Бенедикта Нурсийского; в узком лишь монахи бенедиктинского ордена (но не монахи выделившихся из него самостоятельных конгрегаций например, камальдулов, валломброзов, цистерцианцев). Когда св.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 93СЕВЕРНАЯ ВОЙНА 1700-21 — война России против Швеции за выход к Балтийскому м. Отрезанная от Балтики, а следовательно, и от Зап. Европы, Россия отставала в экономич. и культурном развитии от зап. европ. стран. Неоднократные попытки России путем вооруж. и дипломатич.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 94Кансай — Слово кансай впервые стало употребляться в Японии в X в., так же как и слово канто . Через центральную часть острова Хонсю проходит высокая горная цепь Сидзука. Она вместе с озером Бива как бы барьером делит остров, а если взглянуть шире, то и… …

    Вся Япония

  • 95Авансцена — ж. 1. Передняя, открытая или несколько выдвинутая в зрительный зал часть сцены перед занавесом. 2. перен. Ведущие, передовые позиции. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 96КРАЙ — КРАЙ, я ( ю), о крае, в краю и в крае, на краю и на крае, мн. края, краёв, муж. 1. Предельная линия, предельная часть чего н. К. одежды. На краю обрыва. На краю села. Налить стакан до краёв. Передний к. (передовые позиции; также перен.). Краем… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 97ЛИНИЯ — ЛИНИЯ, и, жен. 1. Черта на плоскости, на какой н. поверхности или в пространстве. Прямая л. (кратчайшее растояние между двумя точками). Ломаная л. Тонкая л. Жирная л. Провести линию. Линии руки (ладонные). 2. Черта, определяющая направление,… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 98Авиационная промышленность — отрасль промышленности, осуществляющая научные исследования, разработки, опытное строительство, испытания и серийное производство летательных аппаратов, авиационных двигателей, бортовых систем и оборудования. Поставщиками многих комплектующих… …

    Энциклопедия техники

  • 99Дом военной книги —       (до 1976 «Военная книга») (Невский проспект, 20), универсальный книжный магазин, один из первых военных книжных магазинов в стране. Открыт в 1920. В период блокады продолжал работать, выезжал с книгами к бойцам на передовые позиции. Книги… …

    Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • 100Союз Советских Социалистических Республик — Советский Союз/СССР/Союз ССР Союзное государство ← …

    Википедия