перекочевка

  • 11Калмыки — (от тюркского слова калмак отделившийся, отставший). Так называют западную ветвь монголов, местообитание которой отчасти в пределах Российской империи, в Калмыцкой степи (см.), между Волгой и Доном, в Алтае и т. д., отчасти в Зап. Китае, где,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 12Калмыцкая степь — Это название носит все пространство правого, или нагорного, берега Волги в Астраханской губернии, между 45° и 48° с. ш., 44° 48° в. д. (от Гринвича), граничащее к С. с Саратовскою губ., к Ю. с Ставропольской, к Ю.В. с Каспийским морем, к В. с… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 13перекочёвка — и, род. мн. вок, дат. вкам, ж. Действие по знач. глаг. перекочевать перекочевывать. Перекочевка на летние пастбища. □ К службе и к своим перекочевкам с места на место он относился с редким легкомыслием. Чехов, Рассказ неизвестного человека …

    Малый академический словарь

  • 14Семейство врановые —         Врановые живут во всех частях света и на всех широтах и высотах на горах. К экватору число видов значительно увеличивается, но и в умеренном поясе их довольно много и только в холодном число видов их ограниченно. Большинство их живут… …

    Жизнь животных

  • 15Семейство настоящие ящерицы —         Ящерицы, которых мы рассматриваем как п рототи п всего отряда, п редставл я ют собой красиво сложенных животных с вполне развитыми конечностями. Они отличаются вальковато вытянутым туловищем, ясно отделяющейся от шеи головой, очень… …

    Жизнь животных

  • 16Семейство лососевые —         Дунайский таймень, или дунайский лосось (Нuсho hucho), имеет вытянутое в длину, вальковатое тело и окрашен на верхней стороне головы и спины зеленовато темно бурым или голубовато серым, на брюхе серебристо белым цветом, так что один тон… …

    Жизнь животных

  • 17КОЧЕВНИЧЕСТВО — номадизм (от греч. nomas кочующий), особая форма хоз. деятельности и связанного с ней образа жизни, возникшая в ходе первого крупного обществ. разделения труда при выделении скотоводства в самостоятельный вид х ва. Термин К. понимается иногда… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 18ПЕРЕКОЧЕВЫВАТЬ — ПЕРЕКОЧЕВЫВАТЬ, перекочевать, перейти кочевьем, перебраться кочуя, подняться с кочевья на другое место, перегоняя с собою и скот, на свежее пастбище, и перевозя складное жилье свое, кибитку, юрту и все имущество. Киргизы на мену перекочевывают… …

    Толковый словарь Даля

  • 19ПОТЕКАТЬ — ПОТЕКАТЬ, течь исподволь. У нас бочка потекает. Потечь, потечи, стать или начать течь. Ведро потекло. Крыша скоро потечет. Рожь потекла, перестояла, сыплется. | Направиться потоком, течь. Река дала локоть, колено, а потекла на восток. | Дождь… …

    Толковый словарь Даля

  • 20Тудэв Лодонгийн — (р. 1935), монгольский писатель. Романы «Горный поток» (1960), «Перекочёвка» (1964), «Кочёвки. Оседлость» (1973). Автобиографическая повесть «Открывая мир...» (1970). Роман «Храм без крыши» (1986). Стихи и поэмы. Литературоведческие работы. * * * …

    Энциклопедический словарь