перекрытый

  • 71Мост — сооружение для перевода пути через впадину. По назначению своему, определяющему и конструкцию, М. бывают: пешеходные, доступные лишь для прохода людей, городские, шоссейные и обыкновенные проезжие, для движения людей и экипажей, и железнодорожные …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72РОДНИЧОК — РОДНИЧОК, промежуток между костными плоскостями ЧЕРЕПА ребенка, перекрытый упругой и мягкой соединительной тканью. У детей есть два родничка: один расположен в центральной части черепа, другой ближе к затылку; постепенно, по мере того, как… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 73ЙЕМЕН — Йеменская Республика, государство на юго западе Аравийского п ова. Площадь Йемена 537 тыс. кв. км. Он граничит на севере с Саудовской Аравией, а на востоке с Оманом. На юге Йемен омывается водами Аравийского моря и Аденского залива, а на западе… …

    Энциклопедия Кольера

  • 74РАЙТ Фрэнк Ллойд — (Wright, Frank Lloyd) (1867 1959), американский архитектор, основоположник т.н. органической архитектуры . В своих постройках стремился к созданию гармоничных элементов архитектурной композиции, использованию традиционных для места строительства… …

    Энциклопедия Кольера

  • 75СААРИНЕН — (Saarinen), фамилия двух американских архитекторов финского происхождения. СААРИНЕН Элиель (Eliel Gottlieb) американский архитектор финского происхождения (1873 1950) родился 20 августа 1873 в финском городке Рантасалми. В 1897 окончил… …

    Энциклопедия Кольера

  • 76БАПТИСТЕРИЙ — отдельное строение или часть церкви, где совершается таинство крещения. В тех церквах или сектах, где практикуется крещение через погружение, баптистерием называют бассейн для такого погружения. Считается, что крещальная купель (или бассейн)… …

    Энциклопедия Кольера

  • 77Албания —         (Shqiparia), Hародная Cоциалистическая Pеспублика Aлбания (Republika Popullore Socialiste e Shqipërisë), гос во в Южной Eвропе, в юго зап. части Балканского п ова, на побережье Ионич. и Aдриатич. морей. Граничит на C. и B. c Югославией,… …

    Геологическая энциклопедия

  • 78Пайн-Пойнт —         (Pine Point) крупный свинцово цинковый рудный район в Kанаде (Cев. Зап. территории), расположенный в 11 км к Ю. от Б. Hевольничьего оз. Был известен индейцам до колонизации Aмерики европейцами. Первая заявка на горн. отвод относится к… …

    Геологическая энциклопедия

  • 79Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         самая крупная среди союзных республик CCCP по терр. и населению. Pасположена в вост. части Eвропы и в сев. части Aзии. Пл. 17,08 млн. км2. Hac. 145 млн. чел. (на 1 янв. 1987). Cтолица Mосква. B состав РСФСР входят 16 авт. республик, 5 авт …

    Геологическая энциклопедия

  • 80Балахна́ —         В Нижегородской области, областного подчинения, районный центр, в 34 км к северу от Нижнего Новгорода. Расположен в песчаной, с болотистыми западинами Балахнинской низине, на правом берегу Волги (Чебоксарское водохранилище).… …

    Города России