переливы

  • 41Ковёр —         художественное текстильное изделие, обычно с многоцветными узорами или изображениями, служащее главным образом для украшения и утепления помещений, а также для звукопоглощения (бесшумности).          Самые ранние из сохранившихся ворсовых …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Лирика — (от греч. lýга музыкальный инструмент, под аккомпанемент которого исполнялись стихи, песни и т.д.)         один из трёх родов художеств. литературы (наряду с Эпосом и драмой (См. Драма)), в пределах которого мироотношение автора (или персонажа)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Процентная ставка —         размер Процента за ссуду денег. Представляет собой отношение величины дохода от ссуды к сумме ссуды.          В докапиталистических формациях основной формой кредита выступал ростовщический кредит и П. с., если в стране не существовало… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Торговая прибыль —         прибыль, получаемая от реализации товаров за счёт разницы между покупной и продажной ценами. В условиях простого товарного производства (См. Товарное производство) извлечение Т. п. осуществлялось преимущественно на основе неэквивалентного …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Цена производства —         цена капиталистически произведённого товара, равная издержкам производства (См. Издержки производства) плюс средняя прибыль на весь авансированный капитал; превращенная форма стоимости товара. Каждый капиталист заинтересован в получении… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46КЛАСС ДВУСТВОРЧАТЫЕ (BVALVA) —          Класс двустворчатых моллюсков имеет, как известно, четыре различных названия, каждое из которых в какой то мере отражает главнейшие черты их строения. Название «двустворчатые» (Bivalvia) было впервые предложено Линнеем (1758) и является… …

    Биологическая энциклопедия

  • 47Отряд (Mesogastropoda) —          У представителей отряда Mesogastropoda в огромном большинстве случаев имеется лишь одно предсердие и лишь одна почка, а что касается органов дыхания, то у водных обитателей они представлены вторичными жабрами, развивающимися на нижней… …

    Биологическая энциклопедия

  • 48Канитель — (Cannetille ou bouillon, Kantille, boulliou). В золотошвейном деле употребляют тонкие винтовые спирали из золоченой серебряной, серебряной или мишурной проволоки, называемые К. Проволока берется очень тонкая, около 0,1 мм, круглая или… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 49Мимика — (греч.) искусство путем жестов, поз и различных выражений лица (мин) изображать мысли и чувства; это язык инстинкта и телодвижений, являющихся отголоском известного настроения, аффекта и вообще психической работы. Мимические движения проявляются… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 50Палудан-Мюллер Фредерик — (Frederik Paludan Müller) знаменитый датский поэт (1809 1876); сын священника (впоследствии епископа). Еще до окончания курса по юридическому факультету составил себе громкое имя в литературе. Дебютировал четырьмя балладами и талантливой комедией …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона