переменно

  • 91Файнберг, Яков Борисович — (р. 7.IX.1918) советский физик, акад. АН УССР (1979). Р. в Золотоноше (ныне Черкасской обл.). Окончил Харьковский ун т (1940). С 1946 работает в Харьковском физико техническом ин те (с 1972 зав. отделом), в 1949 72 доцент, профессор Харьковского… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 92Ляликов, Юрий Сергеевич — (2.IV.1909 12.Х.1976) Сов. химик аналитик, акад. АН МолдССР (с 1965). Р. в Екатеринославе (ныне Днепропетровск). Окончил Физико химико матем. ин т в Днепропетровске (1932). В 1932 1941 работал в Днепропетровском металлургическом ин те, в 1941… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 93Азия (часть света) — Азия (греческое Asía, вероятно, от ассирийского асу ‒ восток), самая обширная часть света (около 30% площади всей суши), часть материка Евразии. I. Общие сведения А. расположена во всех географических поясах Северного полушария; Малайский… …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Бирма —         Бирманский Союз [по бирм. Мьянма (Бама), Пьидаунзу мьянманайнган].          I.Общие сведения Б. государство в Юго Восточной Азии, на полуострове Индокитай и прилегающей территории материка. В состав Б. входят также острова вдоль ее… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Боливия — (Bolivia)         Республика Боливия (República de Bolivia).          I. Общие сведения          Б. государство в центральной части Южной Америки. Граничит на С. и С. В. с Бразилией, на Ю. В. с Парагваем, на Ю. с Аргентиной, на Ю. З. и З. с Чили… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Диатоника — (от греч. diatonikós, буквально растянутый, т. е. переходящий от тона к тону, от diá через, вдоль и tónos тон)         семизвуковая система, все звуки которой могут быть расположены по чистым квинтам. Строго диатоничны Средневековые лады,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Коричневые почвы —         тип почв, образовавшихся под ксерофитной древесной и кустарниковой растительностью при непромывном типе водного режима. Имеют коричневую окраску, постепенно осветляющуюся книзу. Формируются в условиях переменно влажного субтропического… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Льянос-Мохос — (Llanos de Mojos)         природная область в междуречье низовьев рек Бени и Маморе, в Боливии. Аллювиальная низменность, затопляемая с декабря по июнь разливами рек, с влажным (осадков до 2200 мм в год) и жарким (средние месячные температуры от… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Мексиканское нагорье —         нагорье на Ю. Северной Америки, занимающее большую часть Мексики (См. Мексика). Состоит из обширного плоскогорья и окаймляющих его с В., Ю. и З. горных хребтов. На С., вблизи границы Мексики и США, постепенно переходит в разделённые… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Радиоастрономия —         раздел астрономии, в котором небесные объекты Солнце, звёзды, галактики и др. исследуются на основе наблюдений излучаемых ими радиоволн в диапазоне от долей мм до несколкьих км. Иногда к Р. относят также и радиолокационную астрономию (См …

    Большая советская энциклопедия