перенесенный

  • 111Яичко — I Яичко (testis) парная мужская половая железа, в которой образуются половые клетки (Сперматозоиды) и мужские половые гормоны. Яички имеют овальную форму и плотную консистенцию (рис. 1, 2), расположены в мошонке (Мошонка). Длина Я. у взрослого… …

    Медицинская энциклопедия

  • 112СОФИСТИКА — 1) учение представителей сложившейся в Афинах во второй половине 5 в. до н.э. школы софистов философов просветителей, тяготевших к релятивизму, первых профессиональных учителей по общему образованию. Термин ‘С.’ происходит от греческого слова… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 113Семейство аспидовые змеи, или аспиды —         В первом семействе аспидовых мы соединяем змей с вытянутым телом, маленькой головой, вальковатым, на конце умеренно заостренным телом. Оно округло или кажется в разрезе тупо треугольным, благодаря выступающему гребню на спине. Ноздри… …

    Жизнь животных

  • 114АГОРА — рыночная площадь в городах Древней Греции, центр общественной и деловой жизни. Агора находилась под открытым небом и, как правило, была окружена общественными зданиями и главными святилищами города, а также торговыми рядами. В древнейших… …

    Энциклопедия Кольера

  • 115ЭРНСТ Макс — (Ernst, Max) (1891 1976), немецкий, французский и американский живописец и скульптор, основатель дадаизма, один из ведущих сюрреалистов и создателей техники коллажа. Макс Эрнст родился в городке Брюль в Германии 2 апреля 1891. В 1908 1914… …

    Энциклопедия Кольера

  • 116СОФИСТИКА — 1) учение представителей сложившейся в Афинах во второй половине 5 в. до н.э. школы софистов философов просветителей, тяготевших к релятивизму, первых профессиональных учителей по общему образованию. Термин «С.» проиходит от греческого слова… …

    Новейший философский словарь

  • 117ВЕРСТОВСКИЙ Алексей Николаевич — ( 1 III 1799, имение Селивёрстово, ныне Тамбовская обл. 17 IX 1862, Москва) Талантливый русский музыкант, композитор и театральный деятель А. Верстовский был ровесником Пушкина и старшим современником Глинки. В 1862 г. после смерти композитора… …

    Музыкальный словарь

  • 118ВАВИЛОНО-АССИРИЙСКАЯ РЕЛИГИЯ И МИФОЛОГИЯ — Вавилоно ассирийская религия религия древних народов Двуречья (терр. совр. Ирака) шумеров, вавилонян и ассирийцев. Она не составляла стройной догматической системы, а складывалась из отд. местных культов, не исключавших культы др. божеств. В… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 119Иарим, поле Иарима — (лес, дубрава) (Пс.131:6 ) наименование в означенной цитате города Кириаф Иарима, в котором, в доме Аминадава, находился некоторое время Ковчег Завета (1Цар.7:1 ), перенесенный отсюда Давидом в Иерусалим (1Пар. гл. 13, 15) …

    Библия. Ветхий и Новый заветы. Синодальный перевод. Библейская энциклопедия арх. Никифора.

  • 120ВЕЩЬ —         (в культуре) бытие вещи как феномена культуры. В. обладает актуальным бытием (В. существует), где актуальность понимается как в большей или меньшей степени продолжит, временной отрезок, в границах к рого возникают и реализуются… …

    Энциклопедия культурологии