переносный

  • 61ПОДВЕСНОЙ МОТОР — переносный агрегат, предназнач. для движения малых плавучих средств, сочетающий в себе двигатель внутр. сгорания (обычно двухтактный), движитель (гребной винт) и силовую передачу. С помощью струбцин П. м. навешивается на корму моторной лодки.… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 62Универсальный инструмент — переносный угломерный инструмент для решения многих задач практической астрономии и геодезии, в частности для измерения координат (высот и азимутов) небесных светил и земных ориентиров. Обладает большей точностью отсчета, чем теодолит …

    Астрономический словарь

  • 63Подвижной траверс —    Переносный оборонительный вал из горизонтальных фашин, уложенных на поперечные деревянные балки между стоек с подкосами.    (Термины российского архитектурного наследия. Плужников В.И., 1995) …

    Архитектурный словарь

  • 64ПОЛЬДИ ПРИБОР — переносный твердомер (рис. П 41) динамического действия с градуированным эталоном. Эталон вставляют в польди прибор, шарик устанавливают на зачищенное место отливки и по верхней части прибора производят удар молотком. Затем измеряют диаметр… …

    Металлургический словарь

  • 65ПЗРК — переносный зенитный ракетный комплекс …

    Словарь сокращений русского языка

  • 66ПМР — переносный микрорентгенметр Приднестровская Молдавская Республика …

    Словарь сокращений русского языка

  • 67Вольтметр —         электрический прибор для измерения эдс или напряжений в электрических цепях. В. включается параллельно нагрузке или источнику электрической энергии (рис. 1).          Первым в мире В. был «указатель электрической силы» русского физика Г.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Радиовещательный приёмник —         Радиоприёмник, предназначенный для приёма программ звукового вещания и их акустического воспроизведения. В СССР выпускаются Р. п. (см., например, рис. 1, 2), позволяющие принимать передаваемые радиовещательными станциями амплитудно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69Рентге́новские аппара́ты — совокупность оборудования для получения и использования рентгеновского излучения. В зависимости от назначения Р. а. делят на медицинские и технические. Рентгеновские аппараты состоят из одного или нескольких рентгеновских излучателей… …

    Медицинская энциклопедия

  • 70ИНОЙ — ИНОЙ, не этот, другой, некий, кой, который. Это иное сукно, не то, что я видел прежде. Это иное дело. Иной дурак и невесть что наскажет. Иному жарко, иному холодно. Иная хвала хуже поношения. Иная стрижка стоит бритья. Иной пирожок и корова не… …

    Толковый словарь Даля