пересадок

  • 101ПРОИСХОЖДЕНИЕ, РОДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ И ЭВОЛЮЦИЯ ВОДОРОСЛЕЙ —         Вопрос о происхождении и эволюции водорослей очень сложен из за разнообразия этих растений, особенно их субмикроскопического строения и биохимических признаков. Решение этой проблемы затруднено, кроме того, плохой сохранностью большинства …

    Биологическая энциклопедия

  • 102Весенние работы в сельском и лесном хозяйствах — постепенность перехода от зимы к весне, большая или меньшая продолжительность последней существенно влияют на успех В. полевых, огородных, садовых и лесных работ. При быстрой, сразу наступившей, или дружной , весне представляется крайне… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 103Маршрут — (воен.) расписание, по которому производится передвижение войск. В М. обозначается: время выступления, число верст каждого перехода, места дневок, пункты хлебопечения и день прибытия по назначению; при движении по железным дорогам время и место… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 104Ракушник съедобный — мидия (Mytilus edulis) моллюск из класса пластинчатожаберных (см.) отряда Filibranchia семейства ракушниковых (Mytilidae) см. фиг. 9 табл. III Моллюски. У представителей рода Mytilus раковина равностворчатая, покрытая кутикулой, очень… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 105МИКРОХИРУРГИЯ — МИКРОХИРУРГИЯ, сложная тонкая хирургия, исполняемая под бинокулярным микроскопом и использующая специальные инструменты, микроиглы 2 мм длиной и нити 20 микрометров в диаметре. Используется в ряде особых случаев, включая восстановление нервов и… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 106Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 107Санато́рно-куро́ртный отбо́р — совокупность медицинских мероприятий, проводимых в целях определения показаний или противопоказаний к курортному лечению, а также места, медицинского профиля санатория, длительности и сезона санаторно курортного лечения. Цель С. к. о. улучшение… …

    Медицинская энциклопедия

  • 108Смерть — I прекращение жизнедеятельности организма; закономерная и неизбежная заключительная стадия существования индивидуума. У теплокровных животных и человека связана прежде всего с прекращением дыхания и кровообращения. Естественнонаучными аспектами… …

    Медицинская энциклопедия

  • 109переса́дка — и, род. мн. док, дат. дкам, ж. 1. Действие по глаг. пересадить пересаживать (в 1, 3 и 4 знач.). Произвести пересадку пассажиров на другой самолет. Пересадка растений. Пересадка тканей и органов. □ Начали работу по пересадке. Мы ловили мальков и… …

    Малый академический словарь

  • 110сквозно́й — ая, ое. 1. Проходящий насквозь через внутреннюю часть чего л., от одного края до другого, с выходом наружу. Сквозное отверстие. Сквозная рана. □ Домишко был сложен из камня и разделен сквозным коридором с двумя выходами на улицу и во двор. Фадеев …

    Малый академический словарь