пересыщение

  • 31пересыще́ние — я, ср. Действие по знач. глаг. пересытить пересыщать; действие и состояние по знач. глаг. пересытиться пересыщаться. Пересыщение почвы влагой …

    Малый академический словарь

  • 32Гранулируемые сплавы — конструкционные металлические материалы, полученные путём изостатического прессования при высоких давлениях (компактирования) мельчайших частиц (гранул) сплавов определенного химического состава, закристаллизовавшихся с высокой скоростью.… …

    Энциклопедия техники

  • 33ДИФФУЗИОННАЯ КАМЕРА — прибор, в к ром можно наблюдать треки заряж. ч ц, как и в Вильсона камере. Треки в Д. к. создаются каплями жидкости в пересыщенных парах спирта, дересыщение их достигается за счёт непрерывного потока пара от горячей поверхности у крышки камеры к… …

    Физическая энциклопедия

  • 34КЕЛЬВИНА УРАВНЕНИЕ — зависимость давления насыщ. пара (или растворимости твёрдых тел) от кривизны поверхности раздела двух сосуществующих фаз (т. е. от размера малых капелек жидкости, пузырьков, кристалликов). При данной темп ре Т в равновесных условиях где r ср.… …

    Физическая энциклопедия

  • 35МОНОКРИСТАЛЛОВ ВЫРАЩИВАНИЕ — осуществляют из газовой, жидкой и твёрдой среды (см. Кристаллизация). Выбор метода выращивания определяется областью устойчивости вещества, наличием, типом и темп рой фазовых переходов, хим. свойствами, давлением насыщенного пара и др. Большие,… …

    Физическая энциклопедия

  • 36ВОДОПОДГОТОВКА — комплекс технол. процессов обработки и очистки воды для приведения ее кач ва в соответствие с требованиями потребителей. Осн. процессы рассмотрены ниже. Кроме того, при В. из воды могут удаляться Mn, F, синтетич. моющие и красящие в ва, пестициды …

    Химическая энциклопедия

  • 37МАКРОКИНЕТИКА — (от греч. makros большой и kinetikos приводящий в движение), изучает кинетич. закономерности хим. р ций, к рые сопровождаются одновременно протекающими в системе процессами переноса в ва, энергии, электрич. заряда, импульса. В более узком… …

    Химическая энциклопедия

  • 38ПЕННАЯ СЕПАРАЦИЯ — (пенное разделение), метод поверхностного разделения жидких гомог. систем или коллоидных р ров на обогащенные фракции или чистые компоненты путем непрерывного удаления из разделяемой системы искусственно созданной пены, состав к рой отличается от …

    Химическая энциклопедия

  • 39ЭЛЕКТРОКРИСТАЛЛИЗАЦИЯ — образование и рост кристаллов в объеме р ра (расплава) или на пов сти электрода в результате протекания электрохим. р ции. Является фазовым переходомI рода. Имеет много общего с кристаллизацией из пара и р ра, но в отличие от этого процесса в… …

    Химическая энциклопедия

  • 40нановискер — Термин нановискер Термин на английском nanowhisker Синонимы Аббревиатуры Связанные термины анизотропия, анодирование, гидротермальный синтез, зародышеобразование, композиционные материалы, полимерные, кристаллит, морфология наноструктур,… …

    Энциклопедический словарь нанотехнологий