период+детства

  • 61Эксгибиционизм — гиперкомпенсаторное преодоление чувства стыда в связи с обнажением с целью снятия эмоционального и сексуального напряжения. Проявляется как периодическая или постоянная наклонность к демонстрации собственных половых органов незнакомым людям. * *… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 62Рыцари труда — (Knights of Labour): 1) название распространенного, главным образом в Североамериканских Соединенных Штатах, общественного союза (ордена), имеющего целью улучшение положения всех категорий рабочего класса, и 2) название членов этого союза.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 63Толстой Лев Николаевич — (1828 1910), граф, русский писатель, член корреспондент (1873), почётный академик (1900) Петербургской АН. Начиная с автобиографической трилогии «Детство» (1852), «Отрочество» (1852 54), «Юность» (1855 57), исследование «текучести» внутреннего… …

    Энциклопедический словарь

  • 64Рыцари труда — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …

    Википедия

  • 65Позитивизм Огюста Конта — Эта статья должна быть полностью переписана. На странице обсуждения могут быть пояснения. Позитивизм Огюста Конта  первая волна позитивизма, направления в филос …

    Википедия

  • 66Философия Огюста Конта — Основная статья: Конт, Огюст Математика, занимающаяся определением неизвестных величин через соотношение их с известными, разделяется на абстрактную, или учение о числах вообще, и конкретную, занимающуюся уравнениями в области пространственных… …

    Википедия

  • 67РЕАКТИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ — – реакция человека на вытесненное желание, способ реагирования индивида на амбивалентные чувства, один из защитных механизмов, связанный с изменением в Я.    Представление о реактивном образовании содержалось в различных работах З. Фрейда. В… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 68Фрейд Зигмунд — (1856 1939) австрийский психиатр, психолог, невропатолог, основоположник психоанализа. Родился в Чехии в семье еврея, торговца. Когда Фрейду было три года, семья переехала в Вену, где они жили довольно бедно. В школе он отличался блестящими… …

    Великие философы: учебный словарь-справочник

  • 69Левенштерн Владимир Иванович (фон) — Левенштерн, фон Владимир Иванович, барон мемуарист (1777 1852). Служил в гвардии; участвовал в войнах с Наполеоном и в 1814 г. был с русской армией в Париже. Образованный и наблюдательный, друг князя Чернышева , графа Палена и других, Левенштерн… …

    Биографический словарь

  • 70Сысоева, Екатерина Алексеевна — (урожденная Альмендинген) писательница для детей и переводчица, родилась в Петербурге 8 октября 1829 г. В 1830 г. родители ее переехали на жительство в Тверь. Трех лет она лишилась матери и была отвезена на воспитание к своей тетке, С. П.… …

    Большая биографическая энциклопедия