период+детства

  • 71Бесков Бернгард — (Bescow) известный шведский поэт, родился в 1796 г. в Стокгольме; по окончании своего образования поступил в королевскую канцелярию, приобрел доверие тогдашнего наследника престола Оскара и сделался его секретарем. В 1826 г. был возведен в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Фирдоуси — (правильнее Ф ий , т. е. райский , Абуль Касим Тусский) знаменитейший персидский поэт, родился около 935 г., умер вскоре после 1020 г. Обширные показания о Ф. и о Шахнаме содержатся: а) в двух персидских предисловиях к Шахнаме , из которых одно… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73ФРЕЙД — (Freud) Зигмунд (Сигизмунд Шломо) (1856 1939) австрийский врач, невропатолог, психопатолог, психиатр, психолог. Основоположник психоанализа и фрейдизма. В 1873 поступает на медицинский факультет Венского университета. Прослушал курс философии… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 74КАРДИНЕР — КАРДИНЕР(Каrdiner) Абрам (1892 1981) американский психиатр, этнолог, психоаналитик и социолог. Доктор наук. В 1921 1922 прошел курс дидактического психоанализа у Фрейда и работал с ним в Вене. По возвращении в Нью Йорк начал практиковать… …

    Новейший философский словарь

  • 75НЕВРОЗЫ — (1) группа распространенных психогенных нервно психических расстройств, возникающих на основе невротического конфликта, под влиянием неудовлетворенности, переживаний, напряжений и др. травмирующих факторов, в т.ч. противоречий между личностью и… …

    Новейший философский словарь

  • 76ФРЕЙД — • ФРЕЙД (Freud) Анна (1895 1982) австрийский психоаналитик. Сооснователь эгопсихологии и детского психоанализа. Почетный доктор Венского университета и университета Кларка (США). Дочь 3. Фрейда. Под непосредственным руководством отца освоила… …

    Новейший философский словарь

  • 77ТРАВМА РОЖДЕНИЯ — фундаментальное понятие психоанализа и транеперсональной психологии, разработанное Отто Ранком в 1920 е гг. Ранк считал, что именно с Т. р. надо связывать главные трудности в развитии характера, а не с детской сексуальностью, как считал Фрейд (за …

    Энциклопедия культурологии

  • 78Малолетство — ср. 1. Период детства. 2. Детский возраст. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 79ПРИМАТЫ — (Primates), отряд высших млекопитающих надотр. плацентарных. Предками П. были примитивные насекомоядные млекопитающие; в верхнемеловых отложениях Монголии найден, по видимому, наиб, древний представитель этой исходной группы (Zalambdalestes).… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 80Природа человека — Содержание 1 Определение человека и его природы 1.1 Душа и тело 1.2 Самоценность человека …

    Википедия