периферия

  • 11Периферия — (греч.) окружность круга или вообще площади, ограниченнойкривой линией …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 12ПЕРИФЕРИЯ — (от греч. periphereia окруженность) англ. periphery; нем. Peripherie. 1. Внешняя часть ч. л. в отличие от центральной его части. 2. Местности, отдаленные от центра, а также местные учреждения, организации в отличие от центральных. 3. В теории… …

    Энциклопедия социологии

  • 13Периферия — (от греч. periphereia окружность) местность (часть страны, области и т. п.), отдаленная от центра; окраина; внешняя, удаленная от центра часть чего либо. Политическая наука: Словарь справочник. сост. проф пол наук Санжаревский И.И.. 2010 …

    Политология. Словарь.

  • 14ПЕРИФЕРИЯ — (periphery) Удаленный экономический район с недостаточными средствами сообщения и рассредоточенным населением, что препятствует его процветанию. Периферии резко отличаются от центра, центральных районов с хорошо развитым сообщением и высокой… …

    Экономический словарь

  • 15периферия — — [А.С.Гольдберг. Англо русский энергетический словарь. 2006 г.] Тематики энергетика в целом EN periphery …

    Справочник технического переводчика

  • 16периферия — Окраинная относительно слабо развитая территория, имеющая функциональные связи со своим центром …

    Словарь по географии

  • 17Периферия — (от греческого periphereia окружность), 1) местность (часть страны, области и т.п.), отдаленная от центра; окраина. 2) Внешняя, удаленная от центра часть чего либо. 3) Термин, иногда употребляемый специалистами по электронным вычислительным… …

    Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • 18периферия — и, только ед., ж. 1) Местность, удаленная от центра. Жить на периферии. Приехать с периферии. Унылое слово провинция потеряло право на местожительство в нашей стране. Когда сегодня хотят упомянуть о пунктах, отдаленных от центра, говорят… …

    Популярный словарь русского языка

  • 19периферия — и; ж. [от греч. periphereia окружность] 1. Отдалённая от центра территория, местность. Приехать с периферии. Работать на периферии. Выставка с периферии. Получить распределение на периферию. Забастовки на периферии. 2. Внешняя,… …

    Энциклопедический словарь

  • 20периферия —   в административно организационной практике так называют все разветвления какого либо учреждения, местные его отделения, вообще все местные организации, подчиненные ему или имеющие с ним непосредственные постоянные сношения. В этом смысле… …

    Справочный коммерческий словарь