перлинь

  • 31БАРКАЗЫ И ПОЛУБАРКАЗЫ — (Launch, longboat) самые большие шлюпки (22 14 весельные), служащие для перевозки большого числа команды, тяжелых грузов, для завозки верпов и т. п. На форштевне у них обыкновенно устанавливается роульс, через который выбирается перлинь для… …

    Морской словарь

  • 32"БЕРЕГИ ВЕСЛА" — команда, подающаяся на шлюпках в тех случаях, когда при гребле весла могут задеть за что либо (бочку, веху, протянутый перлинь и т. п.). По этой команде гребцы бдительно следят за лопастями весел и, если нужно, несколько втягивают их внутрь… …

    Морской словарь

  • 33БОЧКА — (Mooring buoy) клепаный поплавок, поддерживающий цепь, идущую от якоря большого веса, лежащего на грунте. Служат в гаванях и на рейдах для стоянки судов. Форма и размеры их различны. Делаются обычно стальными. Маневр постановки на Б. для больших… …

    Морской словарь

  • 34ЗАВОДИТЬ, ЗАВЕСТИ — подавать, основывать. Завести конец или швартов подать с корабля на стенку, пристань, другое судно. Завести пластырь установить пластырь на место пробоины. Завести снасть продернуть ее в блок. Завести шпринг (То anchor with a spring) подать из… …

    Морской словарь

  • 35ЗАДЕРЖИВАТЬ, ЗАДЕРЖАТЬ — придерживать, останавливать, не пускать, не давать ходу. Задержать якорную цепь остановить травящуюся якорную цепь с помощью стопоров. Задержать кормовой, носовой или какой либо другой конец или перлинь придержать, не пускать, завернуть его.… …

    Морской словарь

  • 36ПОСТАНОВКА НА ГУСЕК — постановка судна на двух якорях, отданных последовательно на одной якорной цепи; самый надежный способ якорной стоянки, но возможен лишь на просторных рейдах, где можно держать много якорной цепи. Постановка на гусек. Чтобы стать на гусек, отдают …

    Морской словарь

  • 37СТАВАТЬ, СТАТЬ — С. борт о борт двум судам встать рядом, борт к борту. С. лагом стать бортом к чему либо, напр. к волне. С. на бочку привязать, закрепить судно к бочке. С. на буек если речь идет о шлюпке, то означает привязаться к буйку, а если о корабле, то… …

    Морской словарь

  • 38ШПРИНГ, ШПРЫНГ — (Spring, stern fast) перлинь, ввязанный в скобу станового якоря или взятый за якорную цепь, а также верп, завезенный с кормы. Ш. заводят для того, чтобы при всех переменах ветра или течения судно оставалось повернутым бортом к желаемому… …

    Морской словарь

  • 39Морские термины — Эта страница глоссарий. # А …

    Википедия

  • 40Бикгед — # А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы …

    Википедия