персей

  • 31ПЕРСЕЙ 3 И АТЛАС — Все дальше несется Персей от острова горгон. Подобно туче, которую гонит бурный ветер, мчится он по небу. Наконец он достиг той страны, где царил сын титана Япета, брат Прометея, великан Атлас. Тысячи стад тонкорунных овец, коров и быков… …

    Энциклопедия мифологии

  • 32ПЕРСЕЙ 4 СПАСАЕТ АНДРОМЕДУ — После долгого пути Персей достиг царства Кефея, лежавшего в Эфиопии (1) на берегу Океана. Там, на скале, у самого берега моря он увидал прикованную прекрасную Андромеду, дочь царя Кефея. Она должна была искупить вину своей матери, Кассиопеи.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 33ПЕРСЕЙ 7 В АРГОСЕ — Персей передал власть над Серифом брату Полидекта, Диктису, который некогда спас его с матерью, а сам с Данаей и с Андромедой отправился в Аргос. Когда дед Персея, Акрисий,узнал о прибытии внука, то, вспомнив предсказание оракула, бежал далеко на …

    Энциклопедия мифологии

  • 34ПЕРСЕЙ (в мифологии) — ПЕРСЕЙ, в греческой мифологии герой, сын Зевса (см. ЗЕВС) и Данаи, (см. ДАНАЯ) заточенной своим отцом Акрисием, царем Аргоса, в медную башню, куда повелитель богов проник в виде золотого дождя. Акрисий, обнаружив, что дочь родила, заключил ее с… …

    Энциклопедический словарь

  • 35ПЕРСЕЙ 6 ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА СЕРИФ — Недолго оставался Персей после этой кровавой битвы в царстве Кефея. Взяв с собой прекрасную Андромеду, он вернулся на Сериф к царю Полидекту. Персей застал свою мать Данаю в великом горе. Спасаясь от Полидекта, ей пришлось искать защиты в храме… …

    Энциклопедия мифологии

  • 36ПЕРСЕЙ 1 РОЖДЕНИЕ — У царя Аргоса Акрисия, внука Линкея, была дочь Даная, славившаяся своей неземной красотой. Акрисию было предсказано оракулом, что он погибнет от руки сына Данаи. Чтобы избежать такой судьбы, Акрисий построил глубоко под землей из бронзы и камня… …

    Энциклопедия мифологии

  • 37Персей (царь Македонии) — Персей (лат. Perseus, греч. Περσεύς, др. греч. Περσέως) последний македонский царь из династии Антигонидов, правившей в Македонии после смерти Александра Великого. Царь Филипп V скончался в 179 до н. э. Годом ранее Филипп казнил своего сына… …

    Википедия

  • 38ПЕРСЕЙ (царь Македонии) — ПЕРСЕЙ (ок. 213 166 до н. э.), последний царь Македонии (в 179 168). В войне (171 168) против Рима, организовав и возглавив антиримскую коалицию, одержал несколько побед, но в 168 в битве при Пидне войско Персея было разбито; взятый в плен Персей …

    Энциклопедический словарь

  • 39Персей (мифологич.) — Персей, в древнегреческой мифологии герой, сын Данаи и бога Зевса. Согласно мифу, дед П.‒ царь Аргоса Акрисий, которому была предсказана гибель от руки внука, приказал заключить П. вместе с матерью в ящик и бросить в море. Спасённые рыбаками… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Персей (созвездие) — Персей (лат. Perseus), созвездие Северного полушария неба; наиболее яркие звёзды ‒ a (Мирфак) и b (Алголь) Персея, 1,8 и 2,2‒3,5 визуальной звёздной величины. В П. расположены два видимых невооружённым глазом рассеянных звёздных скопления: h… …

    Большая советская энциклопедия