персик

  • 11ПЕРСИК — ПЕРСИК, а, муж. Южное фруктовое дерево сем. розоцветных, дающее сочные мясистые плоды с пушистой кожицей и крупной косточкой, а также самый плод его. Щёки как п. (румяные, с пушком). | прил. персиковый, ая, ое. П. джем. Толковый словарь Ожегова.… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 12персик — persique adj. Персидские статуи (персики), так называются те статуи, кои представляют пленных Персиян в обыкновенном их платье; а употребляют их вместо столбов и украшении наружных частей дома. ИЛ 1786 223 …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 13ПЕРСИК — плод многолетнего древесного растения. В СССР выращивается на юге в Армении, Грузии, Азербайджане, Молдавии, на Украине, в Средней Азии и на черноморском побережье Кавказа. Созревают персики начиная с конца мая («майский цветок») до конца октября …

    Краткая энциклопедия домашнего хозяйства

  • 14ПЕРСИК — англ.Peach нем.Pfirsich, Pfirsichbaum франц.Pêcher лат.Persica vulgaris Mill. (Rosaceae) …

    Фитопатологический словарь-справочник

  • 15Персик — В буддизме персик наряду с цитрусом и гранатом является одним из Трех Благословенных Плодов. В Китае означает бессмертие, Древо Жизни, плод фей, весну, молодость, свадьбу, богатство, долголетие, добрые пожелания. В христианстве персик плод… …

    Словарь символов

  • 16ПЕРСИК — (Prunus persica), вид плодовых деревьев семейства розовых, относящийся к тому же роду, что и слива, вишня и абрикос (иногда выделяется в самостоятельный род Persica). Родом из Китая, но в Европу попал через Персию (Иран), где существовали… …

    Энциклопедия Кольера

  • 17Персик — (Persica)         род древесных растений семейства розоцветных. Известно 5 видов: П. обыкновенный (P. vulgaris), П. гансунский (P. kansuensis), П. Давида (P. dawidiana), П. Потанина (P. potanini), П. удивительный (P. mira). Родина Центральный и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 18персик — я; м. [греч. persikos персидский] 1. Южное плодовое дерево сем. розоцветных, дающее мясистые сочные плоды с пушистой желтовато красной кожицей и крупной косточкой. Снять плоды с персика. Спелый п. Консервировать персики. Разрезать п. ножом.… …

    Энциклопедический словарь

  • 19ПЕРСИК — род деревьев сем. розовых, плод. культура. 6 видов. Культурные сорта относятся к П. обыкновенному. Выращивают на Ю. Европы, в США, Японии, Турции, на Кавказе, в Ср. Азии, Молдавии, в Крыму. В плодах сахара, органич. кислоты, витамин С и… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь

  • 20персик — ПЕРСИК1, а, м. 1. (или спелый персик). Красивая, соблазнительная девушка. 2. Зад, задница. Вклеить (ударить) по персику. Персик вытереть нечем. Иногда произносится с кавкзским акцентом, в частности, без смягчения [п] …

    Словарь русского арго