пертурбация

  • 111антагонизм — Syn: вражда, противоречие, коллизия, противостояние, борьба, обострение, осложнение, пертурбация, разногласие, расхождение, разлад Ant: единство …

    Тезаурус русской деловой лексики

  • 112антагонистичность — Syn: враждебность, противоположность, вражда, противоречие, коллизия, противостояние, борьба, обострение, осложнение, пертурбация, разногласие, расхождение, разлад …

    Тезаурус русской деловой лексики

  • 113возмущение — 1. Syn: пертурбация 2. Syn: восстание, бунт, мятеж 3. Syn: гнев, негодование …

    Тезаурус русской деловой лексики

  • 114обрат — същ. поврат, завой, превратност, прелом, скок, отклонение, заобикалка, криволица, перипетия, пертурбация, смяна, промяна същ. връщане назад, изменение …

    Български синонимен речник

  • 115ДЕПРЕССИЯ — психическое расстройство, для которого характерно понижение трудоспособности и симптомы которого совпадают с симптомами неврастении: физическая и психическая усталость, бессонница, головные боли, раздражительность, трудность в концентрации… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 116ДЕТЕРМИНИЗМ — научный принцип, согласно которому «одни и те же причины производят одни и те же действия». Идея детерминизма – это идея незыблемого и постоянного порядка в отношениях между феноменами. Если я бросаю камень, он падает на землю; я постулирую… …

    Евразийская мудрость от А до Я. Толковый словарь

  • 117ДЕПРЕССИЯ — психическое расстройство, для которого характерно понижение трудоспособности и симптомы которого совпадают с симптомами неврастении: физическая и психическая усталость, бессонница, головные боли, раздражительность, трудность в концентрации… …

    Философский словарь

  • 118ДЕТЕРМИНИЗМ — научный принцип, согласно которому «одни и те же причины производят одни и те же действия». Идея детерминизма это идея незыблемого и постоянного порядка в отношениях между феноменами. Если я бросаю камень, он падает на землю; я постулирую… …

    Философский словарь

  • 119турб — (лк) turbo, turbinis вихрь, кружение, вращение турбина «крутилка», двигатель с вращательным движением рабочего органа (ротора) турбуленция завихрение газовой или жидкой среды пертурбация внезапное осложнение, вносящее беспорядок …

    Анатомия терминов. 400 словообразовательных элементов из латыни и греческого

  • 120ВОЗРАСТНО-ПОЛОВОЙ СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ — ВОЗРАСТНО ПОЛОВОЙ СОСТАВ НАСЕЛЕНИЯ, один из основных признаков, характеризующих органическое строение населения страны, взятого в целом, и предста вляет глубокое значение для биолог, и соц. жизни каждого народа; он наблюдается и изучается путем… …

    Большая медицинская энциклопедия