песчанистый

  • 41Известь — I (тех.) добывается посредством обжига натуральных известняков; в практике представляет один из важнейших служебных материалов строительного дела и весьма многих технических производств. В предлагаемой статье рассматриваются: 1) Общие отношения и …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Курская губерния — I одна из центральных губерний Европ. России, между 50°13 и 52°23 с. ш; и 51°14 и 56°12 вост. долг. (3° 8° пулк. м.). Граничит к С с Орловской губ., к В с Воронежской, к Ю с Харьковской и Полтавской, к З с Черниговской. Наибольшее протяжение… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Франция — I (France, Frankreich). Расположение, границы, пространство. С севера Ф. омывает Немецкое море и Ла Манш, с запада Атлантический океан, с юго востока Средиземное море; на северо востоке она граничит с Бельгией, Люксембургом и Германией, на… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Гипс — 1. Ca[SO4]·2H2O. Мон. К лы тонко и толстотаблитчатые. Сп. в. сов. по {010}, сов. по {100} и {110). Дв. по {100} обычны ласточкин хвост. Агр.: зернистые, листоватые, порошк., конкреции, волокн., прожилки, радиальноигольчатые. Бесцветный, белый,… …

    Геологическая энциклопедия

  • 45Известняк — см. Известняки. Геологический словарь: в 2 х томах. М.: Недра. Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др.. 1978. Известняк …

    Геологическая энциклопедия

  • 46Кальцит — [calx, род. пад. calcis известь] м л, CaCO3. Образует изоморфный ряд с MnCO3 и неполные ряды с FeCO3, ZnCO3, CoCO3, MgCO3. Разное.: манганокальцит, спартаит, ферро , цинко , кобальто , плюмбо , барикальцит, неотип, стронцнанокальцит, доломитовый… …

    Геологическая энциклопедия

  • 47Песчанистость — ж. отвлеч. сущ. по прил. песчанистый Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 48ПЕСОК — муж. измельченный, перетертый природою камень, мелкие каменные зерна; обычно разумеют кремневой песок, но есть и других пород. Крупный песок, дресва, хрящ, гравий. Песок сыпун, сыпучие, переметные пески. Знать начальство будет: все дорожки… …

    Толковый словарь Даля

  • 49Южно-Китайское море — на западе Тихого океана, у берегов Юго Восточной Азии, между полуостровом Индокитай, островами Калимантан, Палаван, Лусон и Тайвань. 3537 тыс. км2. Глубина до 5560 м. Крупный остров  Хайнань. Летом и осенью часты тайфуны. Рыболовство (тунец,… …

    Энциклопедический словарь

  • 50ВЯЖУЩИЕ МАТЕРИАЛЫ — минер. и органич. в ва, применяемые для изготовления бетонов и р ров, скрепления (омоноличивания) строит. конструкций, гидроизоляции и др. Минер. В. м. порошкообразные в ва, обладающие способностью при смешении с водой образовывать пластичную… …

    Большой энциклопедический политехнический словарь