печенки

  • 91ОТРЕЗЫВАТЬ — и отрезать; отрезать что, отделить чем либо острым, особенно ножом, но иногда говорится и о пиле, отпилить: отхватить, отля(м)шить, оттять, отстричь, отрушать. Отрежь нитку, отстригни. Отрежь на копейку печенки. Ножки стола на вершок отрезаны,… …

    Толковый словарь Даля

  • 92ПЕЧНИК — муж. печеклад, печной мастер, строитель: кладчик. | Печник, ниж. печь, ·в·знач. того, что зараз входит в печь; полная ставка пива, 6 12 корчаг. Мы ставили, ко свадьбе, четыре печника пива. Печников запон. Печничья кирочка. Печничать, промышлять… …

    Толковый словарь Даля

  • 93Мясо — говядина, свинина, баранина один из важнейших продуктов питания, обладающий прекрасными кулинарными качествами. Оно легко комбинируется с различными продуктами овощами, крупами, макаронными изделиями, приготовляемыми в виде гарниров. Наряду с… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 94Начинка из гречневой каши с печенкой — Телячью, баранью или свиную печенку очистить от пленок и желчных протоков, промыть в холодной воде, нарезать небольшими кусочками и прожарить на масле вместе с нарезанным луком. Потом печенку мелко изрубить, посолить, посыпать перцем, смешать с… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 95Жиры и масла — животные жиры — Помимо сливочного, топленого и растительного масла и маргарина к наиболее распространенным жирам, используемым в кулинарии, принадлежат свиной, говяжий, бараний и костный жиры. Наилучший из животных жиров свиное топленое, нутряное сало и другие… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 96ЧЕЛОВЕК — Рыбам вода, птицам воздух, а человеку вся земля. В мире, что в море. В мире, что в омуте: ни дна, ни покрышки. Мир во зле (во лжи) лежит. Мир в суетах, человек во грехах. Бог что захочет, человек что сможет. Все мы люди, все человеки. Что ни… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 97БРИДЖМЕН — (Bridgman) Перси Уильямc (1882 1961) амер. физик и философ, лауреат Нобелевской премии 1946 по физике. В философии и методологии науки Б. известен концепцией «операционализма», сформулированной в работе «Логика современной физики» (1927). В… …

    Философская энциклопедия

  • 98название блюд —      Разделяют на несколько категорий. Первая это древнейшие (необъяснимые), происхождение которых забыто, или слова, которыми они названы, не могут быть объяснены аналогами современного языка. К таким названиям относятся щи, уха, каша, хлеб,… …

    Кулинарный словарь

  • 99паштеты —      (от лат. pasta протертое, тестообразное). Пищевые изделия или блюда, приготовленные из предварительно отваренного, готового для еды животного сырья (мяса, рыбы, птицы, ракообразных), превращенного в молотое, пастообразное состояние и… …

    Кулинарный словарь

  • 100перепеча —      древнерусское ритуальное мясное блюдо, делавшееся обычно в середине октября в период резки овец, и употреблявшееся как поминальное. Изготавливалось из бараньей рубленой печенки и яично молочной смеси, завернутых в сальник и запеченных в… …

    Кулинарный словарь