пир+горой

  • 11ПИР — Валтасаров пир. Книжн. Пиршество, веселье накануне неминуемой гибели. /em> Восходит к Библии. БМС 1998, 447. И в пир, и в мир, и в добрые люди. Народн. Шутл. На все случаи жизни. ДП, 477; Жиг. 1969, 353; ЗС 1996, 98; СПП 2001, 61. Княжий… …

    Большой словарь русских поговорок

  • 12пир — а, предл.; о пи/ре, на пиру/ и на пи/ре; мн. пиры/; м. 1) Празднество, торжество с обильным и роскошным угощением. Свадебный пир. Устроить, собрать пир. Пир пировать (трад. поэт.; пировать) Пир горой; пир на весь мир (о весёлом празднестве с… …

    Словарь многих выражений

  • 13пир — а, предл. о пире, на пиру и на пире, мн. пиры, м. Празднество, торжество с обильным и роскошным угощением. Свадебный пир. □ Чертог сиял. Гремели хором Певцы при звуке флейт и лир. Царица голосом и взором Свой пышный оживляла пир. Пушкин,… …

    Малый академический словарь

  • 14пир на весь мир — Ср. После этого у нас началось настоящее веселье... а наконец я и сам задал пир на весь мир. Салтыков. Убежище Монрепо. 2. См. пир горой …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 15Пир на весь мир — Разг. Экспрес. То же, что Пир горой. Кабаки, погреба и трактиры для солдат растворены: пошёл пир на весь мир; солдаты и солдатки, в неистовом восторге и радости, носили ушатами вино, водку, пиво, мёд, шампанское (Державин. Записки…) …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 16горой — см. гора; в зн. нареч. Горо/й возвышаться. Горо/й нагружать, накладывать (выше краёв, верхом) Горо/й встать за кого что (всеми силами защищать) Пир горой (о шумном, весёлом пире с обильным угощением) …

    Словарь многих выражений

  • 17Пир на весь мир — Пиръ на весь міръ. Ср. Послѣ этого у насъ началось настоящее веселье... а наконецъ я и самъ задалъ пиръ на весь міръ. Салтыковъ. Убѣжище Монрепо. 2. См. Пир горой …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 18ПИР — ПИР, а, о пире, на пиру, в пиру, мн. пиры, ов, муж. 1. Богатое и торжественное угощение с приглашением многих гостей. Княжеский п. Задать п. П. горой (разг.). П. на весь мир (погов.). 2. Об обильном угощении, вкусной еде (разг.). За ужином у нас… …

    Толковый словарь Ожегова

  • 19пир — а, предл. о пире, на пиру и на пире; мн. пиры; м. 1. Празднество, торжество с обильным и роскошным угощением. Свадебный п. Устроить, собрать п. П. пировать (трад. поэт.; пировать). П. горой; п. на весь мир (о весёлом празднестве с обильным… …

    Энциклопедический словарь

  • 20пиршество — См. пир... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. пиршество веселье, пир; оргия, пир на весь мир, угощение, честной пир, пир горой, симпозиум, пированье, торжество, почестный пир …

    Словарь синонимов